Купил стиральную машину через интернет

• г. Ханты-Мансийск

Стиральная машина начала стучать в первый день эксплуатации. Позвонил в магазин, объяснил ситуацию, пообещали забрать машинку курьером и вернуть деньги, так же отправили письмо на электронную почту. Срок выезда курьера прошел, машину не забрали. Позвонил в магазин ещё раз, так же пообещали и не забрали, и так ещё 2 раза)) отвечали по разному и удивлялись. Это магазин леруа мерлен. Что делать в данной ситуации и кто сможет помочь?

Ответы на вопрос (14):

Добрый день!

Вам реализовали некачественный товар. Вы имеете право требовать возврата денежных средств либо замены товара на аналогичный. Вам нужно составить и направить досудебную претензию продавцу на основании ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

У вас был опыт в таких делах? Сколько стоит составить претензию?

Нам запрещено тут рекламировать услуги. В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Добрый день, Согласно статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей, пункта 21 Правил покупатель вправе отказаться от товара в любое время его передачи, а после передачи товара – в течение семи дней. В случае, если продавец не сообщил в письменной форме о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента его передачи.

Однозначно нужно грамотно составить претензию.

Сколько стоит составить грамотно претензию? У вас был опыт в таких делах?

Претензия может и помочь, а может и нет. Но начать надо с неё... Масса нюансов - выбирайте юриста...

Рекомендую направить письменную претензию в магазин. В противном случае Вам потом будет сложно доказать в суде то, что Вы туда обращались с требованием об устранении неполадки

Здравствуйте.

Предьявляйте письменную претензию с указанием недостатков и Вашими требованиями на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Указывайте, что ранее обращаетесь неоднократно.

Претензию предьявляйте либо лично в магазине, либо направляйте по почте.

С уважением.

Стиральные машины входят пунктом 12 в Перечень тхничсеки сложных товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 поэтому по правилам ст.18 Закона РФ о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вам не надо звонить, а писать претензию и лучше отвезти ее лично. Сделать это надо уже очень быстро, чтобы не потерять сроки

Здравствуйте. Помогите составить претензию.

Напишите претензию в свободной форме либо обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте.

Претензия и суд - иного не дано... Выбирайте юриста - если нужен - ст. 779 ГК РФ.

Письменная претензия и потом в суд