Купила стиральную машину, есть брак при сушке,, могу ли вернуть товар и получить деньги,, и как это сделать?

• г. Пенза

Купила стиральную машину, есть брак при сушке,, могу ли вернуть товар и получить деньги,, и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Вернуть сразу не получится.

Надо сначала сдать в ремонт.

Ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте, Майя. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Если будет подтверждено, что товар ненадлежащего качества, продавец вернет денежные средства. Это предусмотрено ст. 18 Закона о защите прав потребителей № 2300-1. Обращайтесь к продавцу с соответствующими требованиями в письменном виде.