Вопрос о выдаче военного билета и продлении призывного возраста для аспирантов

• г. Иваново

Обучаюсь в аспирантуре, отсрочка аспиранту до 2025 года, мне исполнилось 27 лет в этом году, выдадут военный билет в текущем году либо распространяется закон и мой призывной возраст до 30 лет продлевается?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна доброго вечера,

С 1 января 2024 года вступит в силу закон об изменении призывного возраста. Согласно новым правилам, призыву на срочную службу будут подлежать граждане от 18 до 30 лет.

Таким образом, верхняя планка призывного возраста сдвигается на три года: с 27 до 30 лет. А нижняя граница остается неизменной – 18 лет. При этом поправки не коснутся осеннего призыва 2023 года.