Дежурный юрист онлайн - Что делать, когда призывнику присвоили неправильную категорию военно-призывного билета?

• г. Орёл

Виктория.

Дежурный юрист онлайн.

Здравствуйте!

Я дежурный юрист. Вам нужна помощь? Введите ваш вопрос (проблему) я предложу пути решения

Ваш вопрос.

Здравствуйте. Мужчина призывался в армию, была категории а, служил в жлитныз войсках, переболел там пневмониец, отслужил в армии. Кажется в военном билете была проставлена категория в, причин не знаю. В сентября 2022, до объявления мобилизации президентом. Заключил контракт в сво, пройдя медкомиссию, где проставили категорию а. Сейчас в отношении него материал проверки по статья 337 часть 5 УК РФ. Какие варианты дальше могут быть?

Ответы на вопрос (3):

А почему в отношении него? Что такого он сделал?

Добрый день!

Все зависит от обстоятельств уголовного дела. Категория годности тут не причем. Ему вменяют самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий.

У него есть адвокат?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Уголовного дела ещё нет. Могут возбудить? Учитывая, что контракт заключил добровольно, пройдя ввк и не расторгал его. Просто в прикомандированную часть не явился более чем на 2 месяца.