Можно ли вернуть подаренную долю квартиры, после смерти одаряемого, если даритель с этой квартиры выписался

• г. Ставрополь

Можно ли вернуть подаренную долю квартиры, после смерти одаряемого, если даритель с этой квартиры выписался

Ответы на вопрос (8):

Нет

Нельзя. Договор дарения вступил в силу.

Нет конечно, это не является основанием так называемого "Возврата".

Если одаряемый умер, то его наследники получают эту долю

С Уважением!

Нет нельзя, если бы был жив одаряемый - то. да.

Дарение и наоборот = двустороняя сделка.

Удачи!

Добрый день.

Конечно сможет, если даритель получит эту долю по наследству, то есть станет снова собственником. Никаких ограничений законом не предусмотрено в таком случае.

Не имеет значения выписался он или не выписался, если в договоре указано на право возврата, то имеет право.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Статья 578 часть 4 ГК РФ

Что в самом договоре?

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если в договоре дарения имеется ссылка на вышеуказанную статью, то даритель вернёт долю, а если нет, то наследники умершего вправе принять его наследство.