Как отменить накопившиеся пени за капитальный ремонт, неоплаченные в начале?
199₽ VIP

• г. Томск

Как аннулировать долг-пени за капремонт? В начале эти квитанции не оплачивались, насчитали пени. Основные квитанции оплатили, а вот пени остались.

Ответы на вопрос (6):

Вы заблуждаетесь.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Я не поняла по поводу заблуждения.

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном случае в целом соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

И силу ч.1 ст.158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

В этой связи если ранее или до настоящего времени не произведена оплата суммы долга по взносам на капитальный ремонт, в соответствии с ч. 14.1 ст.155 ЖК РФ, оплате подлежат пени за определенный период.

Таким образом с юридической точки зрения, возможно оспорить начисления и аннулировать часть долг-пени за капремонт, только в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ирина!

Никак не аннулируете пени. Законом такая возможность не предусмотрена. Наоборот, ч 14.1 ст 155 ЖК РФ закреплена ОБЯЗАННОСТЬ собственникоа помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

То есть, в данном случае срока давности нет?

Это лучший ответ

Добрый вечер, Ирина.

1) нужно составить заявление с просьбой списать пени и подать его фонд вместе с копиями «платежек».

2)Для списания пени за просрочку оплаты взносов на капитальный ремонт необходимо подать заявление в Фонд по форме согласно Приложению № 1 с приложением копий документов

Если имеется задолженность по взносам на капитальный ремонт, то её списать невозможно, региональный оператор имеет право подать в суд иск о взыскании долга

Для законного не платежа взносов за капремонт в ФКР необходимо подать через МФЦ заявление на имя регионального оператора и в администрацию города

Списание пени может быть осуществлено только при законных основаниях или договоренности с коммунальной организацией (соглашение)

Исполнители коммунальных услуг не имеют права до 01.01.2021 требовать уплаты неустоек (пени)

3)Со дня признания арбитражным судом гражданина банкротом прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций по всем обязательствам гражданина за исключением текущих платежей

Применение срока исковой давности по капремонту возможно только в ходе судебного разбирательства

4)Освобождение от уплаты взносов за капремонт может быть предусмотрено законом субъекта Российской Федерации для граждан определенных категорий, например инвалидов и пожилых людей

5)Но вы никак не сможете от них все же уйти к сожалению, так как вы обязаны будите однозначно оплатить.

6) В части уплаты недоимки и пеней сроков давности, в отличие от штрафов, не установлено.

ст. 155, 158 ЖК РФ