Унаследование не приватизированной квартиры и судьба после смерти дарителя

• г. Иркутск

Можно ли унаследовать не приватизированную квартиру?

Если при жизни на такую квартиру оформлена дарственная, то при смерти дарителя, что будет с квартирой?

Ответы на вопрос (8):

Неприватизированную квартиру необщая ни унаследовать, ни подарить.

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Квартира государственная, и она НЕ НАСЛЕДУТСЯ!

В росреестре мне сказали, что дом под снос очередь на расселение на 2025 год и соответственно такую квартиру приватизировать нельзя. Что тогда будет с квартирой при смерти хозяина?

Нельзя. Такой договор дарения является недействительным.

Унаследовать нельзя.

И никакого договора дарения быть не могло, так как квартира государственная.

Это муниципальное имущество, его можно обменять, а лучше приватизировать.

Квартира не приватизированная не может быть и не могла быть подарена.

Смерть дарителя никакого значения не имеет, одаряемый, как был собственником так и останется.

Здравствуйте.

Нет, такую квартиру унаследовать нельзя, поскольку она не принадлежит наследодателю. Как и подарить наниматель ее не может. Поэтому договор дарения будет ничтожным в данном случае.

Если в данной квартире кроме нанимателя (умершего) никто не зарегистрирован, то она отойдет государству.

С уважением.