Могут ли приватизировать квартиру после развода, если участвовал в процессе приватизации и жил там на основании ордера с супругой? Имеет ли право бывший супруг на проживание в квартире пожизненно

• г. Ангарск

Участвовал в приватизации. Живу в ещё одной квартире на основании ордера с супругой. Развелись. Ту квартиру продали, сейчас могут приватизировать без моего согласия? Имею ли я право там жить пожизненно?

Ответы на вопрос (5):

Жить пожизненно можете, если отказывались от приватизации в пользу собственника и НЕ ВЫЕХАЛИ ДОБРОВОЛЬНО ИЗ КВАРТИРЫ! А Вы указываете, что расторгли брак и живете в другой квартире. И уже участвовали в приватизации. В ней можно один раз в жизни участвовать. Продать можно только то, что является собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Живу я в этой квартире. Продали мою старую, которую я уже приватизировал. Проблема в том что я боюсь что квартиру без меня приватизируют и меня выселят.

Спросить
Пожаловаться

Про ту квартиру, которую продали, стоит забыть. И про право пользования ею тоже, так как там новый собственник. Приватизировать можно только один раз в жизни. Если квартиру в которой Вы сейчас приватизируют, то никто Вашего согласия на приватизацию спрашивать уже не будет. И никакого права пожизненного проживания не будет, так как Вы не участник этой приватизации и не будете отказываться в пользу кого-либо от своего права приватизировать. Признать утратившим право пользования могут, если станете для собственника бывшим членом семьи (ЖК РФ), или ее продадут и будет новый собственник.

Спросить
Пожаловаться

Для приватизации необходимо письменное согласие всех зарегистрированнвх в квартире жильцов.

Спросить
Пожаловаться

Если уже ранее участвовали в приватизации другой квартиры будучи совершеннолетним, то могут и без вас и согласия вашего не требуется и право пожизненного пользования этой квартирой вы уже не будете сохранять

Спросить
Пожаловаться

В браке четвертый год, прописана в другом городе, квартира, в которой проживаем с мужем получается принадлежит ему, хотя проживаю в ней с первого дня её приобретения. Имею ли я какое-то юридическое право проживать в этой квартире после развода?

Приватизирована квартира в 2008 г. Супруг не отказался от приватизации, прописан по адресу другому, супруга приватизировала квартиру на себя, в настоящее время узнал о приватизации только на супругу, как поступить если супруга подала на развод.

Как наследовать квартиру, в случае смерти супруга/супруги, если супруг/супруга не учавствовал (а) в приватизации?

При разводе с мужем в 2019 году, был раздел имущества. Ему досталась квартира. Мне достался земельный участок, его я переоформила на себя. Будучи в браке на этом участке строился дом, но не оформили его сразу. Дом я оформила на себя в 2021 году. По документам из БТИ год постройки дома 2020. Сейчас он подал иск о разделе имущества. Есть ли у него шансы отсудить себе 1/2 дома и землю, или же он может претендовать только на денежную часть с моей продажи дома?

Мы с мужем в разводе, квартира в которой мы проживаем приватизирована на меня, но он в ней прописан. После развода не могу его выставить, что нужно сделать чтоб он выписался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру в ипотеку на 12 лет до брака, никто не прописан, свидетельство о регистрации права получила на следующий день после регистрации брака. Теперь как до брака, так и после его расторжения все расходы несу самостоятельно - ежемесячные взносы, коммунальные услуги, ремонты. 1) Бывший супруг имеет право на долю? 2) если да, то прежде чем эту долю определит суд - он должен будет возместить половину моих затрат за весь период, что я плату самостоятельно?

Я собственник квартиры, мой муж отказался от приватизации, недавно я прописала его по сложившимся обстоятельствам, я понимаю что могу его выписать только после развода но как это сделать развелись а дальше что? Какие шаги предпринимать? Он не живет с нами уже полтора года и не платит.

Нужно ли разрешение на продажу квартиры от супруги, если квартира была приватизирована и зарегистрирована только на супруга, уже состоящим в браке, но супруга была зарегистрирована в это время по другому адресу?

У нас не приватизированная квартира, в ней прописаны я, мой бывший муж и дочь. Квартира оформлена на меня, я развелась с мужем и не могу его выписать из квартиры, хотя он год уже в ней не проживает. Как мне быть, чтобы оставить квартиру при себе?

С мужем в разводе 12 лет, но проживаю в одной квартире, когда была в браке квартиру приватизировала но он в приватизации не участвовал. Имеет он права на неё сейчас. Все коммунальные услуги оплачиваю я.

Я сирота получила квартиру от государства на момент приватизации квартиры были прописаны я муж и двое детей автоматически выделились доли на каждого сейчас разводится могу ли я вернуть назад себе квартиру или нет.

Мой недавно умерший супруг приватизировал свою квартиру будучи со мной в браке. На момент смерти брак не расторгнут, я не была прописана с ним. Имею ли я право на наследство?

Добрый день-имею ли я право после развода навещать своего ребенка в детском саду? Не лишенец. Бывшая всячески препятствует общению и угрожает вызвать туда наряд полиции-правомерны ли ее действия. Судом определен один раз в неделю по выходным-спасибо. Игорь.

В сентябре 2010 года у моей подруги трагически погиб муж. Квартира, где они вместе жили полностью приватизирована на мать погибшего мужа. Их дочери 6 лет и она прописана в этой квартире. Еще есть сын от первого брака, он там не прописан. В 2002 году все прописанные в этой квартире при приватизации жилья отказались от свое доли в пользу матери. На тот момент в квартире были прописаны: сама мать, отец, брат и сам погибший. На тот момент погибший не был женат и детей у него не было его дочь была прописана только когда ей исполнился год. Теперь родственники просят их покинуть это жилье. Имеет ли она право оставаться жить в этой квартире? Полагается ли доля на дочь погибшего, или они имеют полное право их выгнать?

Я прописана в Москве, на жилплощади бывшего супруга на постоянной основе, сейчас живу с другим и жду от него ребенка (мы не расписанны)вопрос, могу ли я прописать своего ребенка на эту жилплощадь? Главный квартиросъемщик-бывший супруг, квартира муниципальная, прописано-он, я, наш общий ребенок и его дочь от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение