Право проживания в приватизированной квартире после трагической смерти супруга - права и возможности

• г. Сыктывкар

В сентябре 2010 года у моей подруги трагически погиб муж. Квартира, где они вместе жили полностью приватизирована на мать погибшего мужа. Их дочери 6 лет и она прописана в этой квартире. Еще есть сын от первого брака, он там не прописан. В 2002 году все прописанные в этой квартире при приватизации жилья отказались от свое доли в пользу матери. На тот момент в квартире были прописаны: сама мать, отец, брат и сам погибший. На тот момент погибший не был женат и детей у него не было его дочь была прописана только когда ей исполнился год. Теперь родственники просят их покинуть это жилье. Имеет ли она право оставаться жить в этой квартире? Полагается ли доля на дочь погибшего, или они имеют полное право их выгнать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина!

На эту квартиру они никаких прав не имеют. Дочь Вашей подруги будет иметь право на наследство от бабушки по праву представления, если бабушка не напишет завещания. Супруг Вашей подруги имел право пожизненно проживать в этой квартире, но собственности у него там не было, а в наследственную массу входит имущество, принадлежащее умершему на праве собственности. Выписать дочь они могут только через суд (что будет проблематично, т.к. она несовершеннолетняя).

С уважением!