Право проживания в приватизированной квартире после трагической смерти супруга - права и возможности

• г. Сыктывкар

В сентябре 2010 года у моей подруги трагически погиб муж. Квартира, где они вместе жили полностью приватизирована на мать погибшего мужа. Их дочери 6 лет и она прописана в этой квартире. Еще есть сын от первого брака, он там не прописан. В 2002 году все прописанные в этой квартире при приватизации жилья отказались от свое доли в пользу матери. На тот момент в квартире были прописаны: сама мать, отец, брат и сам погибший. На тот момент погибший не был женат и детей у него не было его дочь была прописана только когда ей исполнился год. Теперь родственники просят их покинуть это жилье. Имеет ли она право оставаться жить в этой квартире? Полагается ли доля на дочь погибшего, или они имеют полное право их выгнать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина!

На эту квартиру они никаких прав не имеют. Дочь Вашей подруги будет иметь право на наследство от бабушки по праву представления, если бабушка не напишет завещания. Супруг Вашей подруги имел право пожизненно проживать в этой квартире, но собственности у него там не было, а в наследственную массу входит имущество, принадлежащее умершему на праве собственности. Выписать дочь они могут только через суд (что будет проблематично, т.к. она несовершеннолетняя).

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Я проживаю в приватизированной квартире квартира приватизировалась в 2006

году в августе я от своей доли в квартире отказалась в пользу моей мамы и квартира была полностью приватизирована на неё. В октябре 2006 года я родила дочь. На данный момент она нигде не прописана. У моего мужа на момент рождения нашей дочери была неприватизированная квартира в 2010 году при приватизации квартиры где он проживает он пишет отказ от своей доли в приватизации и его квартира приватизируется на 2 доли-доли его отца и матери.

Вопрос: ущемлена ли доля в приватизации у моей дочери так как на момент приватизации квартиры моего мужа дочери уже было 4 года и в паспорте у мужа стоит запись о ребёнке. На сегодняшний момент у моей дочери нет нигде приватизационной доли! Хотя право на приватизационную долю она имеет!

В январе 1990 года семья моего мужа получила квартиру от государства (снесли дом), в которой были прописаны-мой муж. отец, мать и сестренка. Я была в роддоме, в квартире случился пожар-погибли муж и его отец. Моего маленького сына прописывать в своей квартире свекровь не стала и в 1994 году приватизировала ее на себя и свою дочку. Все эти годы она обещала моему сыну выделить долю отца (с 2004 года сын просто прописан у нее), а сейчас хочет его выписать (доказать, что он там не проживает) и пусть зарабатывает себе на жилье сам. Ведь когда был жив муж приватизации не было, могу ли я доказать, что.в квартире есть доля моего мужа и имеет ли сын какое то право на эту квартиру? Спасибо.

Квартира, полученная по соц. найму, проживают, мать и отец, дочь и муж. Когда приватизировалась квартира (2011 год), мать с отцом были в разводе, дочь с мужем официально расписались, но муж был не прописанн в этой квартире. Т.е. прописаны были мать отец и дочь. При приватизации отец и мать отказались от своей доли, после приватизации был прописан муж дочери. Вопрос: имеет ли право отец вернуть свою долю в квартире, и может ли он привести проживать новую жену?

У меня, а точнее у моей подруги вот какая проблема: ...Подруга вышла замуж в 2010 году. Жили себе жили, но тут произошла беда... её муж погиб в автокатастрофе в этом году. До их свадьбы у её погибшего муужа была квартира (перешедшая по наследству от отца), дача, машина, в которой был прописан сам покойный и ребёнок от первого брака. Я как слышала (что собственно и подруге утверждаю), что всё имущество (квартира, машина и небольшая дача) сейчас перейдёт в собсвенность по наследству ей,т.к. муж погиб во время их официального брака. Но она, (подруга) говорит, что бывшая жена (ребёнок которой прописан в квартире погибшего мужа) хочет всё забратьсебе, якобы она имеет на это право... объясняя это тем, что дочь прописана там (в квартире), а моя подруга нет. Квартира была преватизирована ещё умершим отцом погибшего, ещё до знакомства с первой женой.

Я живу в квартире, где прописан мой муж, сын (3 года) и брат мужа. Я в этой квартире не прописана. Муж является собственником 3/4 доли, а 1/4 доли принадлежит его брату. Документы на свои доли он оформлял, когда мы были уже женаты. Изначально квартира была приватизирована и в ней были прописаны мой муж, его родной брат, их мать и бабушка. Мать и бабушка умерли и он их доли оформил на себя. Я прописана отдельно. Скажите, пожалуйста, при разводе могу ли я рассчитывать на какую-либо долю этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была 3 комнатная неприватезирлванная квартира. Было прописано 3 человека мама и 2 сына. В мае 2014 г. умер старший сын. остались прописаны мама и младший сын.. в сентябре мама и младший сын приватезировали квартиру. Есть еще дочь но она не прописана. Мама делает в октябре дарственную на дочь. В сентябре 2017 умирает мама. И квартира остается по долям у брата 1/4 и у дочери 3/4.они продают квартиру тоехкомнатную и покупают брату однкомнатную. У старшего брата который умер в мае 2014 года есть сын. так этот сын теперь говорит чтобы отдали ему деньги за долю старшего брата который уме в мае 2014 года. И что квартира еще не была приватезирована. И сын старшего брата не был прописан в 3 комнатной квартире. Скажите имеет ли сын срашего брата на наследство квартиры?

Квартира, где прописан мой муж приватизирована на него и на мать. Прописаны они вдвоем. Есть сестра, которая прописана по другому адресу вместе с 20-летней дочерью, второй ее ребенок прописан у мужа, где они совместно проживают. Сама сестра с дочерью являются владельцами участка земли на которой когда-то стоял дом, ныне сгоревший. Налоги платятся и формально дом существует, так как есть домовая книга, где занесены она и дочь.

Мой муж опасается, что после смерти матери сестра начнет требовать долю в квартире матери.

Имеет она право на долю в этой квартире? Мать ни дарственной ни завещания не оформляла. Приватизирована квартира только на двоих-моего мужа и мать, и прописаны они вдвоем.

Что можно и что нужно сделать, чтобы квартира полностью осталась моему мужу? Имеет ли право на долю в приватизированной квартире дочь после смерти матери, если квартира приватизирована на мать и сына, и прописаны только они - мать и сын?

Как приватизация влияет на наследство, если один из детей (в данном случае дочь) не участвует в приватизации? Имеет ли она право на наследование доли матери после ее смерти? Нужна ли дарственная, чтобы доля матери, и квартира полностью осталась мужу?

У моей дочери была однокомнатная квартира, в квартире она была прописана одна. Муж и дочь были прописаны у матери мужа. Моя дочь умерла в 2016 году, муж прописался в квартире моей умершей дочери и продал квартиру. Могу ли я, её мать претендовать на свою часть денег от продажи квартиры, если при разделе площади я отказалась от своей доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение