Возможно ли подача встречного иска для выяснения обстоятельств ДТП?

• г. Ростов-на-Дону

Я ответчик в ДТП, с чем не совсем согласна, При подаче иска истец не приложил никаких материалов по ДТП, кроме постановления ГИБДД о нарушении правил ДД,а суд назначил виновного со слов истца. Считаю, что истцом нарушен пункт 10.1 ПДД, он мог избежать наезда но не сделал этого, Верховный Суд разъясняет, что вину может определить только суд а не инспектор ГИБДД. Суд игнорирует ходатайства ответчика о привлечении к делу третьего лица, находившегося за рулем автомобиля истца и об установлении вины обоих участников ДТП. Есть ли смысл ответчику подать встречный иск и заставить суд изучить обстоятельства ДТП.?

Ответы на вопрос (6):

Иск к вам предъявлен о чем?

О взыскании ущерба?

Вы говорите о невиновности. Вам необходимо было оспаривать постановление о вашей виновности, до вступления его в законную силу, а не сейчас, когда уже иск предъявлен.

В гражданском процессе есть право заявить об установлении вины в ДТП. Постановление оспаривалось через руководителя ГИБДД, но ответ не получен. А в базе ГИБДД исчез штраф за нарушение ПДД. Протокол по делу не оформлялся и административного иска не было.

Вам верно ответили - надо было обжаловать постановление. А теперь что, какой иск вы встречный хотите подать? Предмет иска? И на основании чего? Есть постановление о признании вас виновной. Это основание.

Кто признал мою вину? ИСТЕЦ. Инспектор ГИБДД выносит постановление о нарушении ПДД, но не определяет виновного. Суд обязан изучить обстоятельства ДТП. Истец мог избежать наезда, но ничего не предпринял, так как превысил скорость и двигался не по своей полосе.

Добрый день, Лидия!

Вы обращаетесь в суд с Ходатайством о вызове свидетеля (3 го лица находившегося за рулем автомобиля истца)? - необходимо заявлять данное ходатайство, перед тем как привлекать его в качестве 3 го лица!

Что касается смысла подачи встречного иска, необходимо прежде всего более детально разобраться в сложившейся ситуации!

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Да, Вы имеете право подать встречный иск, и доказывать наличие нарушений ПДД у второго участника ДТП. Но надо помнить, что любая борьба стоит недёшево. Если Вы готовы вложить в процесс около 100 000 руб, то можете начинать бороться. Необходимо обратиться за помощью к опытному юристу по ДТП, оплатить его работу. Также придётся просить суд назначить судебную экспертизу, которая тоже дорого стоит. Будут вопросы, обращайтесь.