Как истец может вернуть обратно земельный участок и восстановить свои права?

• г. Саратов

Суд вынес решение в пользу истца: расторгнуть договор купли продажи земельного участка, вернуть стороны в первоначальное состоянии, взыскать с продавца сумму уплаченную при покупке земельного участка. Но прошло 3 года, судебные приставы не могут взыскать деньги с должника, должник объявлен в розыск. Истец остался и без денег, и без участка. Может ли истец вернуть обратно земельный участок и как это сделать?

Ответы на вопрос (7):

Весь вопрос в том, оформили ли право собственности на земельный участок после судебного решения?

Присужденные суммы можете проиндексировать в соответствии со ст.208 ГПК РФ и продолжать работать с приставами, запрашивать о проделанной работе, обжаловать их действия и бездействия

После судебного решения право собственности не переоформлено на ответчика, так как ответчик не обращался в Управление Росреестра, ответчик скрывается от приставов. Согласно выписке ЕГРН собственником по прежнему является истец, но решение суда является основанием для возврата ЗУ ответчику и для прекращения права собственности на ЗУ истца. Как в этом случае вернуть ЗУ истцу, если от ответчика-должника невозможно получить деньги?

Следует понять, есть ли имущество у должника, к примеру, тот же участок.

Если есть имущество и пристав бездействует, то обращайтесь с административным исковым требованием в суд.

А у вас его уже отобрали? Тогда практически ни как

Нет, договор же расторгнут.

Требуйте от ФССП изъятия участка должника и передачу вам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Здравствуйте!

Для начала советую сделать запрос приставам о проделанной работе, так же напомнить им что теперь у должника есть имущество в виде этого земельного участка, который можно у него забрать в вашу пользу.

Здравствуйте. Вариантов действий - два.

Один заключается в том, что Вы обращаетесь в суд с иском об обращении взыскания по имеющемуся долгу (решение суда) на этот земельный участок.

Второй заключается в том, что Вы требуете от пристава, чтобы он занялся регистрацией права собственности на этот участок за должником, а затем выставил участок на торги.

Вместе с тем, если в резолютивной части решения суда указано, что решение является основанием для прекращения регистрации права собственности за Вами и регистрацией права собственности за этим "продавцом", тогда нужно именно в этой части обращать решение к принудительному исполнению. После этого в ЕГРН появится запись о регистрации права собственности за Вашим должником. Соответственно, у пристава не будет препятствий к тому, чтобы участок был выставлен на торги.