Можно ли подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы после вынесения судом

• г. Сургут

Можно ли подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы после вынесения судом определения о возврате частной жалобы?

Ответы на вопрос (2):

Да можно, если срок пропущен по уважительной причине.

Здравствуйте.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.