Как защититься и доказать свою невиновность владения автомобилем-двойником без договора-купли продажи?
995₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Год назад была приобретена машина двойник с поддельными документами, договора-купли продажи нет, расплатились наличными. Сегодня машину двойник арестовали поставили на арест площадку. Как можно доказать, что машина моя или возможно забрать машину на запчасти?

Месяц назад мы нашли машину оригинал на которую был двойник и частично выкупили её, договорились с собственником, что оставим машину двойник на запчасти, как только выкупим её полностью.

На меня заведут уголовное дело, как избежать наказания или что можно сделать в моём случае?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ).

Таким образом, для признания сделки купли-продажи заключённой в целях признания за вами права собственности на автомобиль необходимы письменные доказательства условий сделки. Это может быть электронная переписка с продавцом, смс-сообщения, переписка в мессенджер с информацией о купле-продаже конкретного автомобиля с указанием идентифицирующих признаков, указание на согласование цены автомобиля (например, расписка или Эл сообщения), доказательства оплаты и передачи автомобиля.

В любом случае вопрос решается в судебном порядке.

Не думаю, что вы станете подозреваемым. Скорее всего, свидетелем. Необходимо указать данные продавца, у которого купили автомобиль (ФИО, адрес, телефон и тп).

Если данных о продавце нет и переписки тоже утеряны, уже не как не докажешь? Машину заберут?

Добрый день.

Если машину забрали, то это уже уголовное дело. Вы пойдете подозреваемым, если не докажете, что вы приобрели ТС не зная о том, что имели место незаконные манипуляции с ВИН. Машина вещдок и никто вам ее не отдаст, пока не расследуют дело. Нанимайте адвоката - вот вам совет.

Уголовный кодекс РФ

Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алекс!

Да никак Вы это не докажите.

Это уже давно известная схема и вариант тут один.

Машину забирают, ищут того у кого ее украли и отдают ему.

Так по закону.

А что касается того, что Вы за нее отдали деньги, то проблема решается путем подачи иска к тому, кому Вы отдали деньги.

Т.к. договора у Вас не было. И получение денег в этом случае является неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).

Вот это я Вам и советую сделать.

А про машину придется забыть.

И даже если какой-то "юрист-умник", скажет что он что то может сделать - бегите от него, это мошенник, либо ничего не понимающий в юриспруденции человек.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Алекс.

1)Смотрите, авто забрали, значит скорее всего уже проверка и возбужденно уголовное дело, пока что вы идете как подозреваемый, однако, вам необходимо доказать, о том, что вы не знали, что данный автомобиль двойник, что покупатель вас ввел в заблуждение, иначе будет очень серьезная ситуация.

2)Любые доказательства нужно предоставить касаемо сделки, переписка, свидетели и так далее.

3)Если не сможете доказать, то последствия лягут на вас.

ст. 162 ГК РФ, ст. Статья 326 УК РФ.

Здравствуйте, Алекс! За то, что купили транспортное средство заведут уголовное дело? Если нет документов, подтверждающих приобретение, а также нет подтверждения факта передачи денежных средств (даже расписки), то может быть и возбудят, посчитав, что Вы перебили номера. В такой ситуации нужно искать адвоката, а не заниматься самодеятельностью в интернете. Нужно доказывать факт приобретения. И если сохранились переписки, есть свидетели факта покупки, которые дадут расписку об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 307 УК РФ и за отказ от дачи показаний (ст.308 УК РФ), то оснований полагать, что здесь присутствует Ваша вина нет: Вы ведь могли и не знать, что документы поддельные. Здесь эксперт может зачастую разобраться.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если нет договора, это проблема.

Надо выходить на прежнего собственника, так как он до сих пор числится собственником.

Сложно будет что-то доказать.

Вопрос придёться решать через суд.

Если на машине арест, видимо проводится проверка.

А поддельные номера и документы это ответственность по ст. 326, 327 УК РФ.

Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

- см. ст. 209, 421, 454 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Согласно статье 302 Гражданского кодекса Российской Федерации в данном случае Вы являетесь добросовестным приобретателем.

Разъяснения есть в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015)"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".

Алекс, добрый день!

Этот автомобиль конфискован как вещественное доказательство по уголовному делу, и пользоваться им естественно - нельзя. Сроки хранения вещественного доказательства могут быть большими, но можно направить дознавателю/следователю ходатайство о выдаче автомобиля.

Судьба вещдока решается приговором

———————

Признать право собственности на авто-двойника практически невозможно.

Источник - ст.162 ГК РФ, 326 УК РФ

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте!

На счет уголовного дела и наказания так просто сказать не представляется возможным, нужно изучать документы.

Если просто предположить, то автомобиль нашли у вас, соответственно спрос в первую очередь с вас, и вам чтобы избежать ответственности, нужно доказывать, что купили автомобиль, а поскольку у вас нет договора купли продажи, сделать это крайне сложно, тем более платили наличными.

Забрать машину можно только если вы предоставите документы на нее, что вы являетесь собственником, а как я полагаю, у вас таких документов нет.

Ну а деньги, которые вы заплатили за автомобиль взыскивать только в судебном порядке как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), но опять же, нужно доказать, что вы эти деньги передавали.