Как защититься и доказать свою невиновность владения автомобилем-двойником без договора-купли продажи?
995₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Год назад была приобретена машина двойник с поддельными документами, договора-купли продажи нет, расплатились наличными. Сегодня машину двойник арестовали поставили на арест площадку. Как можно доказать, что машина моя или возможно забрать машину на запчасти?

Месяц назад мы нашли машину оригинал на которую был двойник и частично выкупили её, договорились с собственником, что оставим машину двойник на запчасти, как только выкупим её полностью.

На меня заведут уголовное дело, как избежать наказания или что можно сделать в моём случае?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ).

Таким образом, для признания сделки купли-продажи заключённой в целях признания за вами права собственности на автомобиль необходимы письменные доказательства условий сделки. Это может быть электронная переписка с продавцом, смс-сообщения, переписка в мессенджер с информацией о купле-продаже конкретного автомобиля с указанием идентифицирующих признаков, указание на согласование цены автомобиля (например, расписка или Эл сообщения), доказательства оплаты и передачи автомобиля.

В любом случае вопрос решается в судебном порядке.

Не думаю, что вы станете подозреваемым. Скорее всего, свидетелем. Необходимо указать данные продавца, у которого купили автомобиль (ФИО, адрес, телефон и тп).

Спросить
Пожаловаться

Если данных о продавце нет и переписки тоже утеряны, уже не как не докажешь? Машину заберут?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если машину забрали, то это уже уголовное дело. Вы пойдете подозреваемым, если не докажете, что вы приобрели ТС не зная о том, что имели место незаконные манипуляции с ВИН. Машина вещдок и никто вам ее не отдаст, пока не расследуют дело. Нанимайте адвоката - вот вам совет.

Уголовный кодекс РФ

Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алекс!

Да никак Вы это не докажите.

Это уже давно известная схема и вариант тут один.

Машину забирают, ищут того у кого ее украли и отдают ему.

Так по закону.

А что касается того, что Вы за нее отдали деньги, то проблема решается путем подачи иска к тому, кому Вы отдали деньги.

Т.к. договора у Вас не было. И получение денег в этом случае является неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).

Вот это я Вам и советую сделать.

А про машину придется забыть.

И даже если какой-то "юрист-умник", скажет что он что то может сделать - бегите от него, это мошенник, либо ничего не понимающий в юриспруденции человек.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, Алекс.

1)Смотрите, авто забрали, значит скорее всего уже проверка и возбужденно уголовное дело, пока что вы идете как подозреваемый, однако, вам необходимо доказать, о том, что вы не знали, что данный автомобиль двойник, что покупатель вас ввел в заблуждение, иначе будет очень серьезная ситуация.

2)Любые доказательства нужно предоставить касаемо сделки, переписка, свидетели и так далее.

3)Если не сможете доказать, то последствия лягут на вас.

ст. 162 ГК РФ, ст. Статья 326 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алекс! За то, что купили транспортное средство заведут уголовное дело? Если нет документов, подтверждающих приобретение, а также нет подтверждения факта передачи денежных средств (даже расписки), то может быть и возбудят, посчитав, что Вы перебили номера. В такой ситуации нужно искать адвоката, а не заниматься самодеятельностью в интернете. Нужно доказывать факт приобретения. И если сохранились переписки, есть свидетели факта покупки, которые дадут расписку об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 307 УК РФ и за отказ от дачи показаний (ст.308 УК РФ), то оснований полагать, что здесь присутствует Ваша вина нет: Вы ведь могли и не знать, что документы поддельные. Здесь эксперт может зачастую разобраться.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если нет договора, это проблема.

Надо выходить на прежнего собственника, так как он до сих пор числится собственником.

Сложно будет что-то доказать.

Вопрос придёться решать через суд.

Если на машине арест, видимо проводится проверка.

А поддельные номера и документы это ответственность по ст. 326, 327 УК РФ.

Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

- см. ст. 209, 421, 454 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Согласно статье 302 Гражданского кодекса Российской Федерации в данном случае Вы являетесь добросовестным приобретателем.

Разъяснения есть в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015)"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".

Спросить
Пожаловаться

Алекс, добрый день!

Этот автомобиль конфискован как вещественное доказательство по уголовному делу, и пользоваться им естественно - нельзя. Сроки хранения вещественного доказательства могут быть большими, но можно направить дознавателю/следователю ходатайство о выдаче автомобиля.

Судьба вещдока решается приговором

———————

Признать право собственности на авто-двойника практически невозможно.

Источник - ст.162 ГК РФ, 326 УК РФ

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

На счет уголовного дела и наказания так просто сказать не представляется возможным, нужно изучать документы.

Если просто предположить, то автомобиль нашли у вас, соответственно спрос в первую очередь с вас, и вам чтобы избежать ответственности, нужно доказывать, что купили автомобиль, а поскольку у вас нет договора купли продажи, сделать это крайне сложно, тем более платили наличными.

Забрать машину можно только если вы предоставите документы на нее, что вы являетесь собственником, а как я полагаю, у вас таких документов нет.

Ну а деньги, которые вы заплатили за автомобиль взыскивать только в судебном порядке как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), но опять же, нужно доказать, что вы эти деньги передавали.

Спросить
Пожаловаться

Год назад я купил машину ипсум 2003 г. в.за 490 тр.в купли продаже написали 10 тр. но через четыре дня когда я машину всавил на учет она оказалась двойником. Продавец исчез номер был заблокирован. Теперь я его продал на запчасти. Но номера и доки оставил себе. Хозяин оригинала написал заявление в полицию. Что мол двойник бегает. Штрафы свои я оплачивал. Что будет в данной ситуации.

Закон о тишине.

Здравствуйте. Имеется собственник квартиры Иван. И лицо Борис прописанное в квартире. Квартира сдается по договору аренды собственником Иваном третьему лицу - Мише.

На сегодняшний день прописанное в квартире лицо, то есть бориса вызывают на администр. Комиссию, в связи с тем что составлен протокол на основании жалобы соседки, о том что квартирантом был нарушен закон о тишине. О составлении протокола Борис извещен не был (хотя в письме указано, что Борис был уведомлен, но не явился).

В связи с чем Вопросы.

Как вести себя Борису (прописанное лицо) ? Ведь он не является собственником квартиры, и соответственно не должен нести ответственность за шум в квартире

2. Как доказать, что шума в квартире не было (ведь протокол уже составлен). Шума не было на самом деле. Просто у собственника не сложились отношения с соседкой, она таким образом мстит.

Можно ли продавая машину самим составить договор купли-продажи в простой письменной форме не обращаясь в комиссионный магазин. Кто в этом случае делает запись о новом владельце в ПТС? Покупатель гонит автомобиль в другой регион, он может приехать только в выходной день, когда отделение ГАИ не работают. Ставить на учет будет уже в своем регионе. Сможет ли продавец доказать имея договор купли-продаже авто, что правонарушение совершено не им, если во время перегона покупатель нарушит правила?

Два года назад продал машину по доверенности. 3.09.10 г получил по почте претензию о расторжении купли-продажи авто (обнаружился автомобиль-двойник). В ноябре 2008 года автомобиль был снят и поставлен на учет. До меня был еще один хозяин. Я машиной владел с 2006 по 2008 год. Подскажите пожалуйста как мне поступить?

По завещанию перешел в собственность дом и два земельных участка. На оформление документов не хватало определенной суммы. Решили занять у знакомой, а в знак благодарности по доверенности оформили ей пользование данными земельными участками (паями). доверенности часто переписывались (продлевались). последний раз, знакомая подготовив документы, указала где поставить подписи... т к ранее одно и тоже подписывалось, не прочтя, были поставлены подписи... до настоящего времени было неизвестно что доля земельного участка отчуждена. Оказывается это было подписание не доверенности, а договора купли-продажи земельного участка. ..кроме того в договоре указана сумма 60 тыс руб за участок. Никаких денег не было передано... что делать путем такого обмана? Как вернуть земельный участок? Какой иск подавать в суд на расторжение этого договора и какие документы требуются в приложении?

На какие статьи стоит ссылаться? Как определить сумму гос пошлины?

Продал машину по ДКП, написанному от руки, в нотариальных базах договор не значится. ДКП утерян.

Сейчас зашел проверить штрафы и увидел этих самых штрафов на 15 тысяч.

Какия действия я могу предпринять?

Не хочется писать заявление на утилизацию, потому что есть подозрения, что люди, купившие автомобиль-перекупщики.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если стороны согасовали пункты вПредварительном Договоре Купли-Продажи квартиры, может ли одна сторона настаивать на их невключении Основном Договоре?

Какой иск лучше подать: о признании предварительного договора купли продажи основным или о понуждении строительной организации к заключению основного договора купли-продажи квартиры и признании моего права собственности на нее?

Можно ли поставить на учет автомобиль если есть дкп стс а птс потерян новым собственником после составления дкп.

Я продал автомабиль без договора купли-продажи, получается просто взял деньги отдал машину. Не расписки и прочих документов потверждающих то что я ее продал.

Новый автовладелец через некоторое время попал в аварию и скрылся места дтп. Что и какие последствия меня ожидают? И могу ли я доказать что не я был в этом авто и не являюсь владельцем авто.

Добрый день! Продал автомобиль и потерял договор купли-продажи. Новый собственник поставил его на учет.

Вопрос: могут ли злоумышленники воспользоваться данными из найденного ДКП и как?

Почти три года назад купил мазду по доверенности в Белорусии, ездил без проблем, пол года назад машину пробили, когда ставили на арест-площадку оказалось - машина двойник, продавца не нашли, скорее всего не искали. Машина на арест площадке, говорят можно что-то сделать, что бы вернули... что посоветуете?

Предстоит покупать автомобиль.

У Продавца ген. доверенность с правом продажи, заверенная у нотариуса по всем правилам.

1.Какие документы он должен передать мне на руки после составления договора купли-продажи чтобы я смог оформить авто на себя?

2.Нужно ли пользоваться услугами нотариуса при составлении договора купли-продажи? Если нет то какие пункты договора проверять особенно тщательно?

Хочу приобрести металлический гараж, на бетонном фундаменте и с кирпичным погребом. Данный гараж находится в гаражном кооперативе, есть разрешение на строительство гаража от администрации города и абонентская книжка кооператива. Вопрос первый: при покупке гаража возможно составление договора купли-продажи без участия нотариуса, на какие нюансы обратить внимание при составлении ДКП?

Вопрос второй: после покупки гаража, существует возможность оформить землю в долгосрочную аренду или в собственность, как это сделать?

Купили а/м по ДКП. (За 109 000 руб). Перед этим ездили на СТО, осматривали её. Но некоторые дефекты выявились уже на следующее утро. Приехали на другое СТО уже на эвакуаторе (так и не смогли завести). Сказали что надо менять двигатель (может в любое время поломаться, а это порядка 90 000 р). Хочу расторгнуть ДКП. В ДКП ничего о состоянии а/м не писалось.

Я купил ТС. При покупке договор не заключал, расписку продавец мне не дал. Затем это ТС я отремонтировал и перепродал машину лицу кавказской национальности. При продаже ТС кавказцу я заключил с ним договор купли-продажи, на котором указано, что деньги за ТС получены мною с покупателя в полном объёме. Через какое-то время меня вызывают в ГИБДД и сообщают, что произошло ДТП с участием проданного мною ТС. Водитель причинил материальный ущерб ТС, припаркованному на придомовой территории и скрылся. Причинён только материальный вред, пострадавших нет. Местонахождение покупателя ТС (кавказца), самого ТС мне не известно. До настоящего времени ТС было зарегистрировано на первого продавца, который и сообщил полиции, что продал машину мне. Привлекут ли меня к какой-либо ответственности и как мне доказать свою невиновность?

1.регистрируется ли как то договор купли-продажи автомобиля в ГИБДД или нет?

2.имеет ли значение какая сумма уплаченная за автомобиль прописана в договоре? Если имеет то какое?

3. что будет если сумма в договоре прописана не фактическая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение