Как выбрать исковую форму - признание предварительного договора купли-продажи основным или понуждение строительной организации к заключению основного договора купли-продажи и признание моего права собствен

• г. Москва

Какой иск лучше подать: о признании предварительного договора купли продажи основным или о понуждении строительной организации к заключению основного договора купли-продажи квартиры и признании моего права собственности на нее?

Ответы на вопрос (3):

Второй вариант, первый не верен.

Спросить
Пожаловаться

признание право собственности, а вообще, лучше к юристам своевременно обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Либо понуждение либо признание права, оба требования вместе - некорректны. Если ВЫ право собственности просите - Вам принуждать к заключению договора не надо - право возникнет на основании решения суда. А если обязываете заключить договор, тогда после заключения он регистрируется я в Росреестре и все.

Спросить
Пожаловаться

Сколько будет сумма госпошлины на иск о понуждении строительной организации к заключению основного договора купли-продажи квартиры и признании моего права собственности на нее. Предварительный договор на сумму 3800 000 р.

Имеет право продавец отказаться от заключения основного договора купли продажи квартиры. Раннее был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. Покупатель обратился в суд с требованием о понуждении Продавца к заключению договора купли продажи квартиры. Какое решение будет вынесено судом?

Люди заключили предварительный договор на продажу квартиры. Но продавец передумал продавать и основной договор не был заключен. Покупатель обратился с иском в суд о понуждении заключить договор купли-продажи, суд отказал в связи с тем, что претензия продавцу была направлена по истечении срока на который заключался предварительный договор.

Теперь покупатель подал иск о признании права собственности на данную квартиру ссылаясь на то, что деньги за квартиру были переданы в момент заключения предварительного договора.

Продавец не однократно хотел возвратить денежные средства полученные в счет заключения основного договора купли-продажи, но покупатель уклоняется от их получения.

Что в данном случае возможно предпринять, чтобы на квартиру не признали право собственности за покупателем?

Продавцы квартиры предлагают подписать предварительный договор купли-продажи своей квартиры с передачей задатка. Что необходимо прописать в предварительном договоре, чтобы продавцы в последующем не смогли отказаться от заключения основного договора купли-продажи? Возможно ли вообще по закону понуждение к заключению основному договору купли-продажи?

У меня заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, а также есть расписка от продавца в получении денег. На данный момент продавец в квартире не живет и на связь не выходит. В предварительном договоре указана цена квартиры и порядок расчетов, также что задаток уже получен (больше 50% от стоимости квартиры). Срок заключения основного договора указан до 20 августа 2012 года (Продавец должен вступить в наследство на квартиру после 29 апреля 2012 года). Телеграмму Продавцу я отправила /ответа нет/. Когда я могу подать исковое заявление в суд / только после 29 апреля/? Могу ли я подать иск о понуждении заключить основной договор купли-продажи на основании заключенного ранее предварительного договора купли-продажи и признании права собственности на квартиру? Будет ли правомерным требование о признании права собственности на квартиру? Когда я обращусь в суд на квартиру наложат арест (иначе Продавец сможет продать квартиру третьим лицам?). С уважением. Оксана.

Какой срок исковой давности по делам о понуждении к заключению основного договора купли-продажи жилья, если срок для заключения основного договора, указанный в предварительном договоре истек, и когда он начинает течь?

Могу ли отказаться от предварительного договора купли-продажи с покупателем квартиры, если включен пункт: уклонение от заключения основного договора купли-продажи обязывает выплатить другой стороне 1% от стоимости имущества или обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор купли-продажи, согласно ст.445 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подписан предварительный договор купли продажи квартиры. Срок заключения основного договора определен. Возникнет ли требование к понуждению заключения основного договора через суд В предварительном договоре не указан кадастровый номер Земля находится в аренде (проходит как квартира 1-2 этаж) Таун-Хауз.

У моего отца был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. 8 июля 2014 г. он умер. Время заключения основного договора еще не наступил. Могу ли я у нотариуса получить право наследовать заключение основного договора, или же мне нужно обратиться в суд за получением прав по этому договору.

Такая ситуация: есть расписка о том, что получены деньги от такого-то за проданный мной ему земельный участок..., согласно предварительного договора купли-продажи данного участка. Деньги переданы, сам договор не заключен, предварительный договор утерян. Скажите, какие в этой ситуации лучше писать исковые требования - о понуждении заключить основной договор купли-продажи или сразу о признании права собственности на участок за продавцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение