Как преодолеть задержки судебного рассмотрения из-за отсутствия ответа от банка в гражданском деле первой инстанции?

• г. Москва

Что делать если судья отложил уже 3 судебных заседания по причине что банк не дал ответ. Какое ходатайство подать чтобы наконец судья вынес решение по делу? Пс у нас гражданское дело первой инстанции по расходам. Иск подали в январе этого года.

Ответы на вопрос (3):

Заявление об ускорении производства

Здравствуйте, Виктория!

В указанном Вами случае поскольку нет вины суда в затягивании производства по делу, то заявление об ускорении рассмотрения дела, направленное председателю суда вряд ли поможет. Вы можете предложить

суду свою помощь в доставке банку оформленного судом запроса. А

так придется ожидать, когда банк исполнит указанный запрос.

Здравствуйте!

Все зависит от правильности определения судом обстоятельство, имеющих значение для дела (подлежащих доказыванию) и распределения между сторонами бремени доказывания.

Необходимо понять, для доказывания какого обстоятельства суд ожидает документы из банка. Если данное обстоятельство подлежит доказыванию и на истребовании доказательств настаивает противник, то в данном случае ничего не сделать. У каждой стороны есть право и обязанность представлять суду доказательства (ст. 56 ГПК РФ). Поэтому все будут ждать.

Правда, суд может наложить на банк судебный штраф. Вот об этом попросить суд можно. Возможно, тогда все таки предоставит запрашиваемые документы.