Отказ суда апелляционной инстанции - как обжаловать решение суда первой инстанции по гражданскому делу?

• г. Рязань

Суд второй инстанции (областной) решение суда первой инстанции (районного) по гражданскому делу оставил без изменения. Куда обращаться дальше?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина. Если Вы намерены идти дальше, можете подать кассационную жалобу. Нужно ознакомиться с Апелляционным определением.

Вы можете обратиться в вышестоящий суд с кассационной жалобой. В жалобе следует указать просьбу суда приостановить исполнительное производство. Удачи.

Здравствуйте! Теперь вы можете обратиться в Президиум областного суда с кассационной жалобой. Кассационная жалоба подается непосредственно в Президиум областного суда, в течение 6 месяцев с момента вступления обжалуемого судебного акта (актов) в законную силу, то есть с даты, когда было вынесено апелляционное определение.

В кассационном порядке могут быть обжалованы решения и определения суда, вступившие в законную силу. Срок подачи кассационной жалобы на судебные постановления составляет 6 месяцев со дня вступления судебного постановления в законную силу.

Кассационная жалоба по делу подается непосредственно в суд кассационной инстанции, то есть президиум суда субъекта РФ, а на их постановления в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Содержание кассационной жалобы должно соответствовать требованиям статьи 378 Гражданского процессуального кодекса РФ. В жалобе указываются фамилии, имена, отчества, домашние адреса всех лиц, участвующих в деле.