Как правильно отказаться от ребенка в пользу отца - бракоразводный процесс и нюансы лишения родительских прав

• г. Москва

Как правильно сделать отказ от ребенка?, я добровольно хочу отказаться от ребенка в пользу отца, бракоразводный процесс идет

Обязательно ли нужно обращаться в районный суд о лишении родительских прав, чтобы отец стал отцом одиночкой

Ответы на вопрос (8):

В РФ не предусмотрен отказ от ребенка можно только быть лишенной прав, либо дать согласие о проживании ребенка с отцом (ст.65 СК).

Доброе утро, София. Для лишения род. прав должны быть достаточно веские основания. Лишение происходит в судебном порядке с привлечением органов опеки.

Можете согласиться с иском о лишении род. прав

Нет такого как отказ от ребенка.

Но иск о лишении Вас родительских прав отец ребенка подать может

Здравствуйте!

Отказаться от ребенка не возможно.

При наличии оснований суд может лишить родителя родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ.

Вы можете согласиться с тем, что ребенок проживает с отцом. Но все это не придаст статус отца одиночки.

Даёте согласие на то. чтобы ребёнок с отцом проживал и суд установит место жительства с отцом. Ходатайствуйте в суде при разводе, чтобы вас и развели и определили с кем будет жить ребёнок.

Алименты с вас взыщет бывший. Родительских прав не лишат и это процесс долгий.

В мировом суде могут ли тогда ребенка с отцом оставить если там указано что соглашение достигнуто

Нет, мировой судья не рассматривает такие дела