Если у виновника осаго при расммотрении (при дтп был дейсвующим) дела заканчиваеться срок осаго могут ли мне отказать при выплате

• г. Самара

Если у виновника осаго при расммотрении (при дтп был дейсвующим) дела заканчиваеться срок осаго могут ли мне отказать при выплате

Ответы на вопрос (3):

Нет, если было ОСАГО на день ДТП - то всё получите - ремонт или выплату (не рекомендуют на неё соглашаться).

Не совсем понял из текста. Но если полис ОСАГО был и действовал в день дтп, то получите страховое возмещение по нему в виде ремонта или выплаты. Если не будете соглашаться на выплату, страховая обязана будет осуществить ремонт; если она не сделает ремонт, то можно в дальнейшем к ней денежные требования предъявлять; если согласитесь на выплату и подпишите соглашение, но денег не хватит для полного ремонта, то в дальнейшем требования можно предъявлять только к самому виновнику

В соответствии с законодательством вам должны произвести страховое возмещение, так как истечение срока действия полиса ОСАГО после ДТП не имеет правового значения.

В соответствии со ст. 1 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «ОБ ОСАГО» договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Там же указано, что страховой случай – это наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение.

Таким образом, если наступает страховой случай, то страховщик обязан возместить вред потерпевшему. Страховой случай происходит в период действия договора ОСАГО. А договор ОСАГО на момент ДТП действовал (период действия указан в страховом полисе).

Относительно порядка общения со страховой компанией при обращении за страховым возмещением настоятельно рекомендую тщательно ознакомиться с информацией (опубликована в сети Интернет) о различного рода ловушках и нарушениях прав потерпевших (в страховых компаниях). Неправильные действия при общении со страховой компанией часто влекут для потерпевших возникновения убытков (в виде невозмещенного ущерба).