Как и с кого нам взыскать ущерб, нанесенный нашим квартирам и имуществу?

• г. Благовещенск

В декабре 2004 года в нашем доме произошел пожар, в результате которого хозяева квартиры погибли. А наши квартиры сильно пострадали. Квартира погибших находилась в их собственности. Как и с кого нам взыскать ущерб, нанесенный нашим квартирам и имуществу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увы, ни с кого. Обязательство, в том числе и обязательство по возмещению ущерба, прекращается смертью гражданина.

ГК РФ.

" Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора".