Плачу алименты добровольно, жена их возвращает обратно.. Что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Плачу алименты добровольно, жена их возвращает обратно.. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Иван! В случае спора предъявите доказательства того факта уплаты алиментов (ст.80-82 Семейного кодекса РФ). В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится. А факт добровольной уплаты алиментов будет лишним доводом в пользу того, чтобы не взыскивать алименты за прошлые периоды.

Здравствуйте Иван

Сохраните документы в подтверждение о направлении вами денег в счет помощи, на тот случай, если бывшая супруга захочет взыскать алименты за прежнее время по ст.107 СК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый вечер, Иван.

1)У вас был судебный приказ, либо вы нотариально заверили соглашение об уплате алиментов?

2)Если нет, то вы в комментарии к платежу обязательно указывайте ФИО ребенка и назначении оплата алиментов.

3)После возврата, ничего не изменится.

4)Если возникнет спор, то вы это предъявите в качество доказательства, хотя считаться будут с момента подачи заявления суд если что.

5)Однако, я вам советую открыть счет в банке на ребенка и перечислять пока что туда ежемесячно.

ст.80-82, 107 Семейного кодекса РФ

Обратитесь в суд для установления за вами обязанности оплачивать алименты.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Это лучше решение, чем сейчас пытаться признать заключенным соглашения об оплате, попросту его нет и супруга бывшая это и заявит.

Помимо требования об установлении размера алиментов, предъявите требование к бывшей супруге создать отдельный расчетный счет на имя ребенка, куда перечислять либо всю сумму алиментов, либо 50 % от них, до достижения им совершеннолетия без права распоряжения деньгами супругой.

Таким образом, при вынесенном решении суда - ваша обязанность будет законной, не надо будет спорить о наличии соглашения. Деньги будут копиться на счету ребенка, а сами алиментные платежи будут взыскиваться ФССП и переводиться на счета куда надо, т.е. возвращать их супруга не сможет.

Более того, если она все же будет снимать эти деньги и отправлять вам обратно - это уже не будет считаться тем, якобы вы не оплачиваете алименты, и вообще, после каждой отправки можно ей писать "спасибо за подарок, дорогая!", и потом она эти деньги никак не вернет, подарила. Либо пускай возится со взысканием неосновательного обогащения, это сложно и долго в ее случае будет. В общем, вы лишите ее возможности заниматься какими то манипуляциями с деньгами для ребенка.

Совершенно не согласен с жалобой Абаевой и отключением ответа, он корректный, но путь не простой.

Я не писал что "истец должен подать иск в отношении себя, иск подается в отношении матери и ей вменяется обязанность принимать платежи на ребенка, что в свою очередь однозначно порождает алиментные обязательства отца по их оплате и подлежит разрешению вопрос об установлении их размера.

Запрета на такие действия в ГПК РФ нет.

Простейшая аналогия - истец обращается с иском в отношении имущества, просит признать долю ответчика незначительной и обязать суд взыскать с истца стоимость имущества - именно такая же ситуация, когда суду предъявлено помимо основных и требование истца в отношении себя самого.

Потому что суд не заключает договор между сторонами, а разрешает спор.

Были бы договорные отношения, мать ребенка принимала бы оплату алиментов по соглашению.

Здравствуйте, уважаемый Иван!

В данном случае, с правовой точки зрения добровольные выплаты на содержание ребенка уплачиваются алиментщиком после оформления письменного соглашения со вторым родителем.

И возврат алиментов возможен на основаниях, предусмотренных ст. 116 СК РФ.

В этой связи с учетом того, что Вы платите алименты добровольно, супруга их возвращает обратно сохраняйте все квитанции, а то, что мама их не получает, это её трудности. И у Вас как отца всегда будет основание что алименты Вы платили своевременно.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Иван!

Здравствуйте!

Продолжайте дальше платить ежемесячно, поскольку возможно, что ваша жена хочет обратиться в суд с иском о взыскании с вас алиментов за 3 года, а для этого она должна доказать, что принимала меры к взысканию алиментов, а вы их не платили.

Ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно 107 СК РФ:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Иван, добрый день.

Действительно, в соответствии с п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

______

Ну ничего страшного в этом нет, Вы переводите ей алименты с назначением платежа "алименты за месяц/год", а она их Вам возвращает.

Если дама захочет в будущем подать иск о взыскании алиментов, то за прошедшие три года она с Вас алименты взыскать не сможет, так как Вы добровольно алименты перечисляет ей на счёт, а она отказывалась

________

Удачи

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна