Могу ли я отказаться от ведения читательского дневника? Если да то как это провильно делать?

• г. Томск

Могу ли я отказаться от ведения читательского дневника? Если да то как это провильно делать?

Ответы на вопрос (4):

Если это в программе школьного обучения, - то не можете отказаться.

А если это личная программа учителя?

Обязаны исполнять.

В силу ст. 47 ФЗ-273 от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);

4) право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании;

5) право на участие в разработке образовательных программ, в том числе учебных планов, календарных учебных графиков, рабочих учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), методических материалов и иных компонентов образовательных программ;

Ведение читательского дневника ни какими нормативными документами не предусмотрено.. Смотрите также условия своего трудового договора ст 57 ТК РФ - прописана ли в нем ваша обязанность по ведению такого дневника Если нет такой обязанности то имете право отказаться от ведения читательского дневника Согласно ст 60 ТК РФ от вас не имеют права требовать выполнение работы, не предусмотренной трудовым договором