Когда обратиться в страховую после ДТП с пешеходом и неизвестным периодом лечения?

• г. Чита

Мужчина попал в ДТП пешеход, сбила машина на пешеходном, сейчас прошло 5 недель как произошло ДТП, предстоит длительное лечение, период нетрудоспособности ещё не известен и дадут инвалидность или нет тоже не известно. Нам в страховую в какие сроки обращаться?

Ответы на вопрос (5):

После окончания лечения и установления степени тяжести.

В соответствии со ст. 11 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

В п. 3.9 Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее – Положение Банка России) потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

Таким образом, законодательство содержит понятие «уведомление о наступлении страхового случая» и подача заявления о страховом возмещении. Уведомлять о наступлении страхового случая нужно при первой возможности, а подать заявление можно после окончания лечения и получения на руки всех документов (в том числе медицинских), указанных в Положении Банка России.

В п. 4.1 Положения Банка России указано, что для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, к заявлению о страховом возмещении прилагаются (при наличии):

документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией;

выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);

справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории "ребенок-инвалид" (в случае наличия такой справки);

справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.

Если вследствие вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, по результатам медико-социальной экспертизы потерпевшему установлена группа инвалидности или категория "ребенок-инвалид", для получения страховой выплаты также представляются документы, предусмотренные пунктами 4.2, 4.6, 4.7 настоящих Правил.

Рекомендую вам ознакомиться с полным текстом Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", так как консультации на сайте носят сжатый характер. Также рекомендую быть готовым к тому, что страховое возмещение будет носить заниженный характер. Поэтому нужно сразу позаботиться о том, чтобы все траты были подтверждены документально.

..Нам в страховую в какие сроки обращаться?...Вы - это кто? Представители потерпевшего пешехода? Без нотариально заверенной доверенности от потерпевшего никто не имеет права никуда обращаться вместо него. Предельный срок для обращения за выплатой в страховую компанию - три года. Так что время есть. Необходимые для обращения в страховую компанию документы Вы получите после того, как потерпевший выздоровеет, ГИБДД назначит судебно-медицинскую экспертизу, получит заключение СМЭ, направит материал на водителя на рассмотрение в суд. Суд рассмотрит дело, и вынесет постановление по делу об административном правонарушении. В суде потерпевший пешеход получит две копии постановления по делу об административном правонарушении, и попросит сделать ему копию заключения СМЭ. С одним комплектом документов потерпевший обратится в страховую компанию ОСАГО водителя за выплатой вреда здоровью. Второй комплект документов понадобится ему для обращения в суд с требованием к водителю о взыскании компенсации морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.

Выписка из истории болезни, заявление в СК о выплате.

Но привлечен ли водитель к ответственности?

Здравствуйте. Обращайтесь за страховой выплатой за травмы сейчас исходя из расчета суммы страхового возмещения по Постановлению Правительства РФ № 1164. Если дадут инвалидность - то потом обратитесь за доплатой. То же самое, если лечение будет длительное и утраченный заработок превысит выплату за травмы - обратитесь чтобы выплатили разницу.