Контрактник с ранением в груди и запросом на операцию в Москву - возможно ли уволиться?

• г. Белгород

У меня такая ситуация я контрактник в прошлом году в ноябре добровольно подписал контракт на полгода, сейчас я дома по ранению осколок в груди в 4 мм от аорты подали запрос на операцию в Москву госпиталь им.Вишневского, но сейчас всех собирают отправлять туда на Украину и так как мне сказали когда меня ранили и лежал в госпитале что с моим ранением до самой старости живут и ничего не будет, то меня отправят воевать. А вот в больнице говорят что осколок надо убрать срочно. И ещё младший брат погиб там на СВО. Возможно как нибудь уволиться?

Ответы на вопрос (4):

Артем доброго утра,

С ранением Вас никто не отправит на СВО, расторгните контракт путем подачи рапорта, если Ваш рапорт не примут пишите жалобу в Военную прокуратуру и Мин. обороны

Спасибо, буду пробовать

Доброго времени суток.

Если брат погиб на СВО - вас запрещено туда отправлять. Пишите рапорт о том, чтобы оставили в ППД вашей части. Откажут - обращайтесь, помогу с обжалованием.

По осколку - ВВК проходите, тут есть шансы на категорию Д или В, если он угрожает аорте. Все вам верно говорят. Но скорее всего придется судится по заключению ВВК - не хотят они ставить категорию Д.

И если будет категория В - сейчас можно уволиться на основании окончания контракта по указу Президента РФ №580 дсп от 2023.

Лучше обратитесь к специалисту по Военному праву, я думаю, что вам помогут https://vk.link/ykom72 (Матвей Оболенский) +7 (919) 927-25-45