Взыскание алиментов

• г. Москва

Наложен арест на заработную плату 70% . После удержания остается ниже прожиточного минимума. Можно ли оставлять прожиточный минимум, так как не остается денег на жизнь.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Можно. Напишите приставам заявление Напишите о сохранении прожиточного минимума.

Смешно... а в Спортлото не надо? По алиментам норма о сохранении ПМ не работает...

Право граждан на ежемесячное сохранение заработной платы и иного дохода в размере прожиточного минимума не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Честно говоря, просмотрел название вашего вопроса. Вот коллега Елесин правильно меня подправил, на алименты требование законодательства о сохранении прожиточного минимума не распространяются.

Нет, алименты - святое! В суде можете просить... но оснований не видно особых...

Не получится сохранить прожиточный минимум при долге за алименты