Отказ в бесплатном горячем питании в школе для нашей многодетной семьи - разбираемся в причинах и их значения

• г. Саранск

Мы многодетная семья, трое несовершеннолетних ребенка. Нам отказали в бесплатном горячем питании в школе. Соц.защита указала причину: Доход семьи ниже прожиточного минимума ребенка. Что это значит, как понять?

Ответы на вопрос (7):

Предоставление бесплатного горячего питания в школе детям из многодетной семьи не ставится в зависимость от доходов семьи. Питание должны предоставить на основании заявления и удостоверения многодетной семьи. Надо разбираться с Соц. защитой

К сожалению в Мордовии отталкиваются от доходов семьи.

Соцзащита к бесплатному питанию вообще никакого отношения не имеет.

Бесплатное питание предоставляется на основании заявления одного из родителей и удостоверения многодетной семьи.

К сожалению В Мордовии отталкиваются от доходов семьи.

Здравствуйте.

Тогда это даже не логично. Получается, чем хуже ваше финансовое состояние, тем меньше шансов получить бесплатный обед? На какую норму они ссылаются при этом?

Вы обратитесь с жалобой в прокуратуру.

С уважением.

У нас привышение прожиточного минимума на 4000, поэтому отказ.

Закон № 273-ФЗ гарантирует двухразовое бесплатное питание в школе только обучающимся с ограниченными возможностями либо школьникам из числа детей-сирот. Для иных категорий школьников бесплатное питание может предусматриваться за счет региональных и местных бюджетов. Такое правило указано в ст. 37 закона № 273-ФЗ.

Право на бесплатное питание в государственных образовательных организациях Республики Мордовия и муниципальных образовательных организациях имеют обучающиеся:

1) в общеобразовательных организациях из малоимущих семей;

2) по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) в профессиональных образовательных организациях, находящихся в ведении Республики Мордовия, из малоимущих семей;

3) в государственном бюджетном общеобразовательном учреждении Республики Мордовия "Республиканский лицей для одаренных детей";

4) в государственном казенном учреждении Республики Мордовия дополнительного образования детей "Республиканская детская музыкальная школа-интернат" (с проживанием).

Лица с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся, но не проживающие в государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, имеют право на бесплатное двухразовое питание.

Право на бесплатное питание в школе подтверждается через органы соцзащиты. Такие же полномочия могут передаваться администрации образовательного учреждения.