Банк пытается взыскать долг после 8-летнего периода, не подавая иск - законные действия или возможность обратиться в суд?

• г. Симферополь

Девушка пользовалась кредитной картой с 2013 по 2015 год, исправно платила. С лета 2015 по лето 2023 находилась в колонии и не могла платить. Банк тогда не подал заявление о взыскании долга, но спустя 8 лет пытается долг взыскать. Его передали коллекторам и говорят, что действуют в рамках закона (якобы договор кредитной карты - бессрочный). Документы и карта не сохранились. За 8 лет банк не подал иск, у приставов на нее ничего нет. Являются ли действия банка законными? Может ли она обратиться в суд с иском об истечении СИД и списании долга?

Ответы на вопрос (4):

Не может. Срок исковой давности надо применять только если они подадут исковое заявление. Сами вы не можете

Здравствуйте!

Да, действия банка законны. Банк во внесудебном порядке может требовать деньги сколько угодно времени.

На коллекторов и их угрозы (если они есть) пишите заявления и жалобы. Вам в суд подавать пока не на что, права же не нарушены. Банк пытается вернуть деньги любым способом. Но лучше дождитесь когда он обратится в суд.

Доброе утро!

Платить ничего не надо!

Срок исковой давности прошёл (ст.196 ГК РФ).

Пусть обращаются в суд.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.