Как договориться с приставами о посильных ежемесячных платежах по кредитному долгу и избежать списания всей зарплаты с карты

• г. Ярославль

Можно ли договориться с приставами о посильных ежемесячных платежах по кредитному долгу? Я готовлюсь к выходу на просрочку и обращению МФО в суд. В итоге, приставы спишут всю зарплату с карты, что меня устраивать не может. Можно ли договориться о рассрочке на год или больше?

Ответы на вопрос (7):

Всю зарплату никогда не забирают, если она официальная, только 50 % дохода. ... Приставы рассрочку по оплате долга не предоставляют. Это можно сделать только через суд и если документально докажете свою нуждаемость и тяжелое материальное положение.

Ранее по другим долгам блокировали карты и всегда списывали 100 процентов. Не важно, какая там сумма: хоть 1000 рублей, хоть 50 тысяч

Всю зарплату пристав списывать не имеет права. Взыскание может быть не более 50%, в особых случаях 70%. Поэтому Вам необходимо написать жалобу для начала руководителю приставов. Удачи Вам.

Писал. Процесс тянулся месяц, у меня не было денег даже банально на автобус. А по итогу они сказали, что денег этих у них нет, поскольку они их уже отправили кредитору.

И вообще никогда не было 50 процентов. Сколко не появится на карте - все списывают

С приставами договориться невозможно.

А вот подать заявление в суд о рассрочке платежей вы вправе, после того как будет судебный приказ или решение.

С Уважением!

Доброе утро!

Приставы не всю зарплату будут списывать, а только 50 %.

Подавайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.