Личное присутствие отца-иностранца при оформлении российского гражданства ребенку - обязательное требование или достаточно копии паспорта с апостилем?

• г. Москва

Нужно ли личное присутствие отца-иностранца при подаче документов на оформление российского гражанства ребенку? Или достаточно переведенной нотралньо-заверенной копии пспорта отца с апостилем?

Ответы на вопрос (2):

Присутствие не нужно. По закону - и его копия паспорта не требуется.

А вот согласие от отца - обязательно, нотариально заверенное.

Дрпролню: если ребенок родился в России, и хотя бы один из родителей был гражданином РФ в этот момент - ребенок УЖЕ гражданин РФ и ничего оформлять не требуется.