Возможна ли регистрация права собственности на квартиру по договору дарения при наличии долгов в ФССП?

• г. Самара

Можно ли оформить право собственности на квартиру по договору дарения, если на одобряемого есть долги в фссп?

То есть не возникнет ли проблем с регистрацией в Росреестре?

Ответы на вопрос (3):

Право собственности ст 209 ГК РФ можно зарегистрировать на одаряемого, если нет запрета на регистрационные действия с жильем

Здравствуйте. Само по себе, наличие долгов как у одаряемого, так и у дарителя не является препятствием для регистрации перехода права в Росреестре. Не важно дарение или продажа. От личных долгов сторон это не зависит. Проблемы могут возникнуть в том случае, если имеется обременение в виде ареста (запрета) именно на отчуждаемый объект недвижимого имущества. В этом случае, в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости", регистрация будет приостановлена.

Если стоит запрет или арест, то откажут в регистрации