Возможно ли устроиться в ГУФСИН после снятия судимости за убийство в связи с участием в военной операции на Украине?

• г. Иркутск

Может ли устроится человек в ГУФСИН если у него была судимость за убийство 4 года, но её сняли в связи с участием в военной операции на Украине.

Ответы на вопрос (4):

Нельзя устроиться в ГУФСИН даже со снятой судимостью за убийство

Но она сейчас нигде не фигурирует. Её полностью сняли. Все равно нельзя?

Здравствуйте. Однозначно - не сможет. Это прямо предусмотрено ст. ст.14, 17 Федерального Закона "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" № 197-ФЗ. В частности, сотрудник не может находиться на службе в случае осуждения его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, либо наличие судимости, включая снятую или погашенную. Не может быть принят на службу, если подвергался уголовному преследованию (исключение - если преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом (к ст. 105 УК РФ это не относится).

Если гражданин привлекался к уголовной ответственности и был осужден, поступление на службу в уголовно-исполнительную систему невозможно, даже если судимость снята или погашена