Вопрос о возможности сдачи экзамена при наличии уголовного наказания и влиянии нового закона
398₽ VIP

• г. Казань

Меня лишили прав 05.2022 за пьяное вождение и административное наказание заканчивается через месяц. Но сейчас у меня идет параллельное уголовное наказание по статье 264.1 - которое началось в 05.2023.

Вопрос-я хочу сейчас пройти медосмотр и записаться на сдачу экзамена, так административное наказание заканчивается (по закону должно быть разрешено), ведь по статье 264.1 вообще не прописано насчет сдачи экзамена? Могут ли мне разрешить сейчас сдавать экзамен и пускай права там пока лежат (а справку о мед. осмотре я потом еще раз сделаю)?

Я переживаю что меня коснется закон от 1 апреля 2024 года который вступит в силу в следующем году, или он касается только тех кто только совершит правонарушение в 2024 году c апреля месяца (а кто раньше совершил например в 2023 году не касается)?

Ответы на вопрос (8):

Аня, по 264.1 УК РФ вообще не нужно сдавать экзамены. Дождитесь окончания срока наказания в виде лишения, берете мед. справку и в ГИБДД. В 2024 году изменения также касаются только тех кто впервые получает права, так что сдавать Вам ни чего не нужно.

Вы меня не поняли-мне сейчас разрешат сдавать экзамен, так как административное наказание заканчивается? Ведь уголовное наказание пока еще закончится через 1 год и 1 месяц.

Да. Сейчас разрешат.

Т.к. уголовное наказание не мешает этому.

А административное закончится.

Ст. 25, 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"

С 1 апреля 2024 года уточняется порядок допуска водителей транспортных средств к участию в дорожном движении

Федеральный закон от 10.07.2023 N 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"

Согласно изменениям, установленным данным законом-придется заново пересдать теоретический экзамен на права в ГИБДД. водителям грузовиков и автобусов нужно будет отучиться в автошколе повторно, получить аттестат о ее окончании и после этого сдавать теоретический и практический экзамены в ГИБДД. Это касается категорий C и D, а также подкатегорий C1, CE, C1E, D1, DE и D1E.

А лишенных прав из-за нетрезвого вождения автолюбителей, напротив, от возможности пересдать теорию отстранят.

В статье 2 данного закона сказано: Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 апреля 2024 года.

В этом законе ничего не сказано, что он имеет обратную силу. Поэтому данный закон будет распространяться только на лиц, совершивших нарушение начиная с 1 апреля 2024 года. На Вас же этот закон не будет распространяться, если вы совершили правонарушение в 2023 году В этой связи нет оснований для того, чтобы Вам не разрешить сейчас сдавать экзамен

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна!

Если у Вас административное наказание по ст.12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения КоАП РФ заканчивается через месяц, то у Вас есть полное право восстановить свое водительское удостоверение сдав теоретический экзамен на знание ПДД

Опасение того, что изменения, вносимые Федеральным законом от 10.07.2023 N 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" в части того, что

Запрещаются допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений лицам:

лишенным права на управление транспортными средствами;

не выполнившим условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права;

на Вас распространятся в 2023 году беспочвенны

Ст.2 этого закона устанавливает, что

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 апреля 2024 года.

Нормы, указывающей на то, что вносимые изменения распространяются и на правоотношения, существующие до введения в действие этих изменений нет

Здравствуйте, Аня! Если есть вступивший в законную силу приговор по ст.264.1 УК РФ, то большой вопрос, насколько законно в принципе Вам садиться за руль. Оставьте эту затею. Что касается закона, то закон, ухудшающий административную или уголовную ответственность, обратной силы не имеет.

Согласно ст.1.7 КоАП РФ:

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2.1. В случае одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность, лицо подлежит административной ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

В силу положений ст.10 УК РФ:

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Согласно ст.1.7 КоАП РФ:

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2.1. В случае одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность, лицо подлежит административной ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Согласно Федерального закона от 10.07.2023 N 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения":

Запрещаются допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских yдостоверений лицам:

лишенным права на yправление транспортными средствами;

не выполнившим условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права

Это лучший ответ

Аня, здравствуйте.

1.Всё верно Вы понимаете.

Да, Вам могут разрешить сейчас сдавать экзамен.

_____

2. Новый закон - а именно, Федеральный закон от 10.07.2023 N 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"

будет распространяться только на лиц, совершивших нарушение начиная с 1 апреля 2024 года.

На Вас этот закон не распространяется.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна