Как сменить фамилию ребёнку в свидетельстве о рождении

• г. Кировское

Я восемь лет назад родила сына будучи не в браке, но его биологический отец признал и был вписан в свидетельстве о рождении ребёнка. Затем через пять лет я вышла за него официально замуж и ещё через три года развелась. Разводилась он согласия не хотел давать, но нас все равно развели. Теперь я вышла замуж и поменяла фамилию и хочу сменить её и у ребенка в свидетельстве о рождении, как мне это сделать, подскажите пожалуйста? Или надо согласие бывшего на это? Но он принципиально не даст разрешение.

Ответы на вопрос (3):

До достижения ребёнком 14 лет поменять ему фамилию можно на основании решения органа опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

С 10 лет это можно сделать только с согласия ребёнка.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда

Он не участвует в воспитании, он живёт в другой области, на алименты я не подавала да и не собираюсь нас Содержит уже полтора года мой нынешний муж. То как мне тогда быть? А скажите пожалуйста когда ребёнку исполнится 10 лет тогда все равно надо разрешение от биологического отца? Но он его принципиально не даст.

До 14 лет орган опеки и попечительства учитывает мнение другого родителя. Если нет условий, при которых мнение родителя не учитывается, орган опеки и попечительства не даст разрешение на изменение фамилии ребёнку. Если отец согласия не даёт, спор с ним может быть разрешён в судебном порядке (нужно представить доказательства наличия оснований для изменения фамилии без учёта мнения отца).