Что делать, если пришел судебный приказ от ПКБ на мое имя, предлагающий списать долг по акции до передачи приставам?

• г. Москва

Сегодня на ватсап от ПКБ пришел судебный приказ на мое имя от 21.04.2023.

ПКБ предлагает списать долг по акции, пока они не передали приставам судебный приказ.

Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?

Соглашаться на их предложение или нет.

Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

Здравствуйте.

Если Вы не согласны с суммой задолженности и из суда судебный приказ не получали, то можно судебный приказ отменить в порядке ст. 129 ГПК РФ через ходатайство о восстановлении сроков на принесение возражений.

А соглашаться или нет, Ваш выбор, мы же не знаем какие у Вас там условия.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об отмене судебного приказа и и подать ходатайство о восстановлении пропущенного вами процессуального срока.

Судебный приказ отменяется мировым судьёй на основании возражений должника относительно исполнения судебного приказа. СМ. ст. 129 ГПК РФ

Вам нужно отменить судебный приказ, если его не получали в апреле 2023 года. Если оплатите, то прервётся срок исковой давности.

Здравствуйте, Эльмира Зуфяровна.

Вы уверены, что такой судебный приказ вообще мировым судьёй выносился? А кроме того, у Вас есть уверенность, что ПКБ является взыскателем по исполнительному документу? ПКБ не может проводить никаких акций, поскольку долг должен быть погашен в соответствии с "просуженной" в соответствии с судебным приказом суммой задолженности.

Всё, что Вам следует сделать, это обратиться к мировому судье с заявлением об истребовании копии судебного приказа и ознакомлении с приказным производством. Если в процессе ознакомления выяснится, что судебный приказ Вам не направлялся, у Вас есть право принести возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения.