Российская компания предлагает списать долг покупателю из РБ - какова легальность такого соглашения?

• г. Москва

Кампания из России отгрузила товар в РБ. Часть денег покупатель перечислил сразу. Часть остался должен.

Прошло несколько месяцев, оставшаяся часть так и не пришла. Я как директор и учредитель, связался с фирмой покупателем из РБ (нашел того директора), напомнив что у них висит перед нашей организацией задолженность. На что мне директор предложил, якобы давайте составим такой документ, что Российская компания прощает ему долг и финансовых претензий не имеет, не будет подавать в суд и т.д., а он каким то образом потом с нами рассчитается, может через год или полтора. Такой вариант меня бы устроил, но имею ли я права написать такое соглашение, что бы потом ко мне не было вопросов со стороны государства.

Заранее всем спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сергей, это совершенно неправильное решение с Вашей стороны.

При наличии такого документа Вас просто через год или полтора "пошлют куда подальше" вместо возврата долга и всё.

Надо обращаться в арбитражный суд, скорее всего по их месту нахождения.