Можно ли руководствуясь статьями: 139 УК РФ и 37 ЖК РФ, воспрепятствовать проникновению посторонних (не проживающих) в подъезд.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли руководствуясь статьями: 139 УК РФ и 37 ЖК РФ, воспрепятствовать проникновению посторонних (не проживающих) в подъезд.

Ответы на вопрос (10):

Нет, нельзя, поскольку подъезд не является жилым помещением.

Вы статьи читали?

Подъезд является общим имуществом жильцов - собственников. То есть общественным помещением и жилищем не является. Закон гласит о непроникновении в жилище и проживающих в нем.

Вы статьи читали?

Странное отношение к тем, кто отвечает.

Мне бы так отвечали бесплатно, врачи, программисты…

Зайдите на любой сайт специальный…и спросите у знающих людей в любой области..., если человек Вам ответил.. он потратил своё время и поделился своими знания бесплатно..., кто-то ответил, кто-то часть ответа, кто-то мнение высказал своё...

Любой ответ - спасибо этим людям, что нашли время и бесплатно, просто так ответили, затратили своё время, применили знания, а Вы ему "минус"...

Вам ничем не обязаны, однако нашли и затратили время, подсказали хоть частично, хоть полностью, не важно, ответил именно на Ваш вопрос..., Вы нуждались в ответе, но нет, мы будем минусить, выказывая недовольство.

Статья 37 ЖК РФ, подъезд считается общедолевой собственностью. Я спрашивал именно про это, а не про жилище.

Подробнее ➤ это ссылка на 139 ст. с изменениями и дополнениями вступившими в силу 12.10.2023.

Нет, Подъезд не является жилым помещением.

Подробнее ➤ это ссылка на 139 ст. с изменениями и дополнениями вступившими в силу 12.10.2023.

Нет.

Жилищем признается здание или помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания (дом, квартира, дачный дом и т.п.).

Подъезд многоквартирного дома не подпадает под понятие жилище.

Ответственность за проникновение в подъезд не предусмотрена