Можно ли устроиться на работу во время ожидания увольнения с военной службы?
199₽ VIP

• г. Саранск

Являюсь мобилизованным на СВО, в данный момент жду приказ на увольнение после прохождения ВВК, могу ли я сейчас устроиться на работу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемый Алексей!

Граждане, которые проходят военную службу, являются военнослужащими и имеют статус, устанавливаемый федеральными законами (п. 3 ст. 2 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

В этой связи окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. При этом военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (п. 10, п. 11 ст. 38 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

Таким образом, Вы как соискатель не можете быть приняты на работу до даты увольнения с военной службы в запас и исключени из списков личного состава включительно, которая отражается в п.8, 10 и 15 военного билета (п. 13 Приложения к форме № 1, утвержденной приказом Минобороны РФ от 18.07.2014 № 495).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Алексей!

Нет, не можете.

Военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы (п.7 ст.10 закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Но даже разрешенные виды занятости несовместимы с задачами на СВО, поэтому никакая работа по найму для вас невозможна.

Здравствуйте, Алексей! Пока еще числитесь в рядах военнослужащих, не можете заключить трудовой договор (ст.57. Трудового кодекса РФ). Нужно дождаться приказа на увольнение по состоянию здоровья согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Нельзя никуда устроиться в период прохождения военной службы до момента издания Приказа об увольнении.

Военнослужащие параллельно не могут нигде работать.

Устроиться на другую работу можно будет только после увольнения.

В период частичной мобилизации можно уволиться по предельному возрасту или по здоровью, на основании заключения комиссии ВВК.

- см. ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих», Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Это лучший ответ

Алексей, добрый день.

Увы, к сожалению нет, юридически пока не можете трудоустроиться, поскольку мобилизованный по своему статусу приравнен к военнослужащему, поэтому на Вас распространяется положения п.7 ст.10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

То есть военнослужащий не вправе заниматься какой-либо оплачиваемой деятельностью. Творчество, да разрешено.

Ждите приказ об увольнении.

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна