Что делать, если приговор не вступил в законную силу и адвокат уволился?
398₽ VIP

• г. Оренбург

Моему сыну вынесли приговор 14 сентября сегодня 12 октября и досех пор мы не знаем вступил ли приговор в законую силу адвокат наш уволился и не чего не знает куда нам обратится

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

По какому поводу приговор?

По уголовному

Здравствуйте Валентина

Где был вынесен приговор в тот суд и обратитесь для ознакомления с материалом уголовного дела

В канцелярии уточните по фамилии N дела и впишите в заявление. Если ваш сын сам не сможет обратиться то нужно от него оформить доверенность.

В соответствии с п.13.1

Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 N 225 (ред. от 18.01.2022) Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству.."

Судебные дела (иные материалы) выдаются для ознакомления в помещении суда на основании письменного заявления по форме Приложения 32 к приказу и при предъявлении следующих документов:

а) обвиняемыми, подсудимыми, осужденными, оправданными, потерпевшими, сторонами по делу, третьими лицами, законными представителями по уголовным, гражданским, административным делам, заинтересованными лицами по административным делам, гражданскими истцами, ответчиками по уголовным делам - документа, удостоверяющего личность согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции, а их представителями, защитниками - также доверенности, оформленной в соответствии с требованиями законодательства;

---

С уважением

Здравствуйте уважаемая Валентина!

В данном случае в целом согласно ч. 4 ст. 13 Кодекса профессиональной этики адвоката), адвокат-защитник обязан обжаловать приговор по просьбе подзащитного.

Учитывая, что адвокат уволился, ничего иного не остаётся как нанять другого профессионального адвокат для обжалования приговора суда не вступившего в законную силу (ст.389.4 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг и).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Валентина!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами (ст. 390 УПК РФ).

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления (ст. 389.4 УПК РФ).

Если Ваш сын не подавал жалобу на приговор суда - он уже вступил в законную силу. Данное обстоятельство он может проверить на сайте соответствующего суда, либо (если он не находится под стражей) имеет право обратиться в канцелярию суда и получить вступивший в силу приговор суда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Валентина.

1)Начнем с того, что приговор вступает в законную силу через 15 дней.

2)Приговор может быть обращен к исполнению после вступлению в законную силу.

3)По общему правилу, приговор вступает в законную силу по истечении 15-дневного срока со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

4)ст. 389.4 УПК РФ

5)То есть, если не подана апелляционная жалоба, то в таком случае он однозначно вступил.

6)Возможно вторая сторона подала ведь...

зайдете на сайт суда и посмотрите в разделе судопроизводства, по фамилии найдите свою и уже тогда увидите.

Валентина, добрый день.

Действительно, приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами (ст. 390 УПК РФ).

Исходя из Вами представленных дат, усматривается, что приговор суда уже мог вступить в законную силу.

______

Информацию можно посмотреть на официальном сайте суда или явиться в суд и уточнить информацию

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна