Пенсионный фонд требует вернуть выплаченные суммы за уход за пожилым родственником

• г. Красноярск

Являюсь самозанятым лицом с 2020 года. В том же году был оформлен уход за пожилой мамой старше 80 лет, и все годы приходили выплаты по уходу за пожилым. Никаких выплат в пенсионный фонд за все эти годы не проводилось. И тут нате - приходит грозное письмо от пенсионного фонда с требованием ВЕРНУТЬ излишне выплаченную сумму за все годы что проводились выплаты. Это что ещё за такое? Я - самозанятое лицо! Никаких выплат в пенсионный фонд не проводилось за всё время!

Ответы на вопрос (9):

Для точного ответа, нужно ознакомиться с требованием СФР.

Спросить
Пожаловаться

"В связи с осуществлением трудовой деятельности на момент подачи заявления"

У меня всегда была самозанятость. Может они это считают трудовой деятельностью? Но ведь никаких выплат в пенсионный фонд не производилось!

Спросить
Пожаловаться

А вы и осуществляли трудовую деятельность, об этом свидетельствует постановка в качестве самозанятого лица.

То, что не было дохода роли не играет.

Не было дохода, выручки - нужно было прекращать самозанятость.

Спросить
Пожаловаться

В пункте 9 "Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющих уход от 04.07.2007 сказано:

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";

Самозанятое лицо не выплачивает взносов в пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Тут вопрос не о выплачивании взносов, а являются ли выплаты по уходу трудовой деятельностью в рамках трудовых соглашений

Спросить
Пожаловаться

Игнорируйте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Все верно, вам придется вернуть сумму незаконно полученную.

Вы не должны были быть самозанятым, так как у вас был оформлен уход.

Даже не смотря на то, что не было дохода от самозанятости, сам факт постановки на учет в качестве самозанятого лица обязывает вас вернуть переплату пфр.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ознакомиться с требованием

Спросить
Пожаловаться

Виктор, ничего не возвращайте - никаких денег. Так как чувствуется, что требование вернуть деньги незаконное.

Все, что смогут сделать - подать заявление на выдачу судебного приказа, который вы сможете отменить.

Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я оформить академический отпуск по уходу за пожилым родственником (78 лет) и что для этого нужно в плане справок и документов?

Пенсионный фонд требует вернуть деньги по уходу за бабушкой. Мой сын был оформлен по уходу за бабушкой, когда учился в техникуме. Сейчас уже лет 5 как работает. Пенсионный фонд выставил нам 40 тыс. руб. (примерно за 3,5 года) возврата денег, т.к. мы не предупредили, что сын стал работать. Т.е. в течении 3-х лет они не выдели, что идут отчисления в пенс. Фонд, а сейчас проснулись. У меня такой вопрос: должен ли пенс. Фонд был нас во время уведомить, в каких документах это отражено. И если наша бабушка не получала в этот период помощи от нас, а заявление было написано, то должен ли был пенсионный фонд или соц. защита закрепить за ней работника, по уходу за ней. Если эта помощь не осуществлялась, то должны ли они это как-то компенсировать? В каких нормативных документах это можно посмотреть?

Вопрос: Если я оформлена через пенсионный фонд РФ по трудовой ухаживать за бабушкой 86 лет, и забеременела, то могу расчитывать на декретные и пособие на ребенка до 1.5 лет?

Мама умерла 23 сентября, а 04 октября я получил по доверенности её пенсию, которую отдал в счёт долга за похороны. Теперь ПФ требует вернуть похоронную пенсию.

Мне 59 лет. Я получаю пенсию. Могу ли я оформить уход за 80 летней мамой. Может ли оформить такой уход внучка, которая проживает в другом городе. Она официально нигде не работает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионный фонд требует вернуть ретроактивно надбавку к страховой пенсии за 2 года из за не предоставления документа о работе. Живу постоянно за границей. Обязан ли я это делать. Это их халатность. Они не требовали никаких документов.

Моей матери 80 лет. Мне 58 лет и я являюсь пенсионеркой по возрасту. Подскажите, могу ли я оформить осуществление ухода за ней или это могут сделать только трудоспособные родственники, не являющиеся пенсионерами.

В 2012 году мной был написан отказ от получения компенсации по уходу за дедом, являющимся пожилым, достигшим 80-летнего возраста. Однако вчера на адрес деда в конверте со штампом пенсионного фонда пришел конверт с квитанцией на 17000 руб., заполненной вручную. На обороте квитанции отруки было написано, что эта сумма — переплата компенсации за уход с 2012 года по настоящее время. Подскажите как быть, ведь мы с дедом были в пенсионном фонде, где подписали необходимые документы, чтобы эта компенсация ему не выплачивалась, правда документов, это подтверждающих у нас не осталось. Можно как-то выяснить это через ПФ? Заранее спасибо.

Я ип могу ли я оформить пособие по уходу за своим дедом ему 87 лет в пенсионном фонде сказали что нет надо найти неработаюшего или учащего но дед проживает со мной правы ли в пенсионным фонде.

Планирую оформить уход за пожилым родственником (84 года), не работаю. Мне 51 год. Будут ли делаться отчисления в пенсионный фонд и идти стаж? Спасибо.

Скажите пожайлуста в 2011 г.подавала на доплату по уходу за бабушкой 80 лет. затем устроилась официально на работу вовремя в пенсион. Фонд не сообщила, пришло письмо в 2011 г.о задолжности, я не оплатила, пенс. Фонд больше беспокоить перестал.31 марта 2014 г.меня сократили, оформили доплату за бабушкой 83 г.пенсион. Фонд подал на меня в суд. Какие мои действие, платить мне сейчас нечем, т.к.я без работы. Спасибо заранее.

Ребенок 14 лет в 2013 году работал с 1 августа по 21 августа правомерно ли пенсионный фонд предъявил сейчас выплатить полученную сумму по уходу за бабушкой 80 лет.

Заключён договор по уходу за пожилым родственником. При этом я работаю неофициально. Может ли ПФ проверить поступление денежных средств на мои счета и потребовать вернуть компенсацию ухода (1200 рублей в месяц)?

Я являюсь ИП, деятельность не ведется, т.к я нахожусь по уходу за инвалидом 1 группы. Пенсионный фонд платит 1200 р\мес за уход. ПФ посчитал, что у меня статус работающего, и за все года просят вернуть деньги, которые выплачивались по уходу. Законно ли это решение ПФ?

Скажите пожалуйста как написать заявление по уходу за пожилой бабушкой и какие документы нужны с этим заявлением сдавать в пенсионный?

Такая ситуация: ПФР начислил пенсию в 2012 году в большем размере (по ошибке сотрудника ПФР). В 2013 году меня проинформировали об этом и снизили пенсию. Сечас 2016 год, от ПФР пришло письмо о возврате излишне выплаченных сумм. Вопрос: должна ли я возвращать те деньги, которые мне были начислены в 2012 году по ошибке сотрудника ПФР?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/616829/

Мой сын ему 16 лет хочет оформить уход за пожилым дедушкой. Студент, учится очно. Но дело в том, что его отец инвалид 2 группы получает доплату к пенсии за него т.к он не работает и является студентом. Будет ли Пенсионный фонд доплачивать моему мужу за ребёнка, если он оформит уход за дедом? Или он уже лишится этой доплаты?

Вот у меня бабушка 84 года 3 месяц уже не ходит даже по дому я вообще не работаю так как ухаживаю за ней и оформила по уходу ей к пенсии доплата идет но денег не хватает что можно еще оформить чтоб мне платили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение