Можно ли как то выписать ребенка из квартиры к его матери (она не согласна его выписывать)?

• г. Москва

В квартире прописаны мать, двое сыновей, и ребенок одного из сыновей от первого брака. Ребенок проживает с БЖ, у БЖ есть собственная приватизированная двухкомнатная квартира. Ребенок никогда по месту прописки не проживал, квартплату его мать не платила, а отец ей в свою очередь исправно платит алименты. Можно ли как то выписать ребенка из квартиры к его матери (она не согласна его выписывать)? Может ли отец выписаться из этой квартиры без ребенка? И возможно ли тогда проще будет выписать ребенка?

Ответы на вопрос (1):

ДА можно, достаточно трудный процесс и судебный.

1. Нужно обратиться в суд с иском о выселении.

2. Призвать третьим лицом в процесс опеку. Она сделает акты осмотра помещений, где ребенок прописан и где фактически проживает.

3. Доказать принадлежность фактического места проживания ребенка у матери.

В зависимости от того, проживал ли вообще когда либо ребенок в квартире, могут быть два разных иска: О признании утратившим право пользования и о признании неприобретшим право.

Обращайтесь.