Могу ли я открыть ИП после ухода с предыдущего места работы без уведомления?

• г. Ульяновск

Я уволилась с ггс 3 месяца назад. Устроилась в компанию по трудовому договору, она уведомила мое бывшее место работы. Сейчас дополнительно хочу открыть ИП. Могу ли я это сделать и надо ли мне уведомлять бывшее место работы?

Ответы на вопрос (6):

При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Вы не обязаны уведомлять бывшего работодателя.

Закон возлагает на бывшего госслужащего обязанность - сообщать будущему работодателю о своём прежнем месте работы. Работодатель при заключении трудового договора с указанным гражданином, замещавшим соответствующие должности, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщить представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту службы этого лица о заключении договора (ч. 3 ст. 64.1 ТК РФ, ч. 4 ст. 12 Закона N 273-ФЗ).

Есть ли еще какие то подводные камни при открытии ИП и том что я бывший госслужащий?

Не влияет ли то, что у меня уже есть кроме этого постоянная работа?

Если Вы сейчас на новой работе не госслужащий, то можете заниматься и предпринимательской деятельностью

Спасибо Вам огромное!

Вы не должны никого уведомлять.

Открывайте ИП без ограничений.

Спасибо большое!