Возможен ли возврат налога для заявителя, приобретающего квартиру в ипотеку, если его супруга уже получала вычет за предыдущую недвижимость?

• г. Чита

Купили квартиру в ипотеку. Основной заемщик я, супруга созаемщик. Квартира в совместной собственности. Я уже получал возврат налога за предыдущую квартиру. Может ли супруга получить вычет за новую квартиру? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, при покупке квартиры, частного дома и другой недвижимости (апартаменты не относятся к жилому фонду) в ипотеку каждый гражданин Российской Федерации в соответствии со статьей 220 НК РФ вправе рассчитывать на получение налогового вычета — части выплаченного налога в 13% на доходы физического лица (НДФЛ). В 2023 году сумма возмещаемых денежных средств составляет 650 тысяч руб.

С вычетом по ипотеке дело обстоит так же: обычно в кредитном договоре один из супругов выступает заемщиком, а второй указан как созаемщик. В итоге пара может получить возврат по уплаченным процентам «за двоих».

Что касается размеров вычета, то при стоимости недвижимости более 4 млн рублей муж и жена вправе вернуть НДФЛ в сумме 13% от 2 млн рублей на каждого, то есть всего 520 тысяч рублей.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Да, супруга сможет получить имущественный налоговый вычет, ей нужно подать декларацию и соглашение о распределении долей, где прописать ей 100 процентов, а вам ноль, такое заявление пишется от руки

Да, разумеется может. Подавайте декларацию.