Как решить вопрос о супружеской доле в кооперативной квартире - важность документации и доказательств

• г. Москва

Сориентируйте пожалуйста, если бывшая супруга требует выделить долю в кооперативной квартире (приобретенной в браке с котлована), пай которой был окончательно выплачен (досрочно по графику) через несколько лет после развода, но чеков и документации по конкретике платежей нет, на что можно опираться, для признания 1/2 супружеской доли? Ответчик (вторая жена умершего мужа) опирается на дату окончания брака...

Ответы на вопрос (9):

К сожалению, основное для вас - это когда именно была приобретена квартира: во время брак или нет.

Вот и да, вступали в браке, а факт полной оплаты уже вне... Но сделка то "длинная", неужели не получится увязать с нормативами?

В силуст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Необходимо из Росреестра истребовать, возможно в Кооперативе (архиве) сведения получить, в БТИ и т.д.

Обратитесь к суду с ходатайством в силу ст.56,71 ГПК РФ об истребовании сведений.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

В кооперативе нет документов о платежах. Только справка о полном погашении пая.

Это и есть одно из подтверждений, особенно если это было оплачено в период брака.

В справке дата полного погашения после брака... (

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Мы же не видим как вы в иске обосновали, не знаем происхождение денег, даты и тд.

Опираться только на выплаченный в браке пай и на его суммы в период брака.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, ориентироваться стороны гражданского дела в этом семейном и наследственном СПОРЕ о выделении доли в кооперативной квартиры бывшей жене умершего супруга, приобретенной ими во время брака, могут положениями статей 34, 37-39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), разъяснениями Верховного Суда РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дело расторжении брака» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6) и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам наследования» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10, от 24.12.2020 № 45), а также на судебную практику по таким семейным и наследственным спорам.

Во-вторых, более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию искового заявления.

Желаю Вам удачи.