Наследство - кто владеет домом после смерти отца? Ответ специалистов на вопрос о супружеской доле матери

• г. Тула

До брака с мамой, отцом была приобретена квартира, он являлся ее собственником. После того, как они зарегистрировали брак, отец решил поменять свою квартиру на частный дом, с доплатой. Недавно он умер. Объявился сын от первого брака требуя от нас с мамой большой суммы денег. Мы обращались и консультировались с разными специалистами. В данной ситуации волнует один вопрос, на дом имеет мама супружескую долю (как переживший супруг)?

Ответы на вопрос (4):

Мария, если это была возмездная сделка в период брака, то мать имеет право на супружескую долю.

Да, имеет право на долю.

Я првильно понимаю, что это являлось возмездной сделкой?

Надо смотреть сам договор. Мена - это тоже возмездная сделка.