Законы и права - Как обеспечить участие мамы на тренировке с ребенком-инвалидом и обеспечить безопасность?
398₽ VIP

• г. Уфа

По какому закону могу присутствовать на тренировке с ребенком-инвалидом и оказывать ему помощь, поддержку, подсказывать!?

Какие документы для этого надо написать и куда отправить?

Быть ассистентом, например.

Чтобы не выгоняли с тренировки маму.

И куда жаловаться, если на тренировку не пускают маму.

И что грозит тренеру, если с ребёнком на тренировке что-то случится?

Сама тренер негативно относится к присутствию мамы.

Какую бумагу должен написать тренер, что он всю ответственность за поведение и здоровье ребёнка берёт на себя?

Какие законы защищают права детей-инвалидов?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Гость портала 9111!

В соответствии со ст. 64 СК РФ Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в соответствующих образовательных организациях, организуются занятия с использованием средств адаптивной физической культуры и адаптивного спорта с учетом индивидуальных способностей и состояния здоровья таких обучающихся (ч. 5 ст. 31 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 04.12.2007 N 329-ФЗ).

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24.07.1998 N 124-ФЗ родители ребенка (лица, их заменяющие) содействуют ему в осуществлении самостоятельных действий, направленных на реализацию и защиту его прав и законных интересов, с учетом возраста ребенка.

Кроме того, ст. 14.1 ФЗ РФ 124 определено, что оодители (лица, их заменяющие) обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Соответственно, ваше желание присутствовать на занятиях с целью помощи ребенку правомерно и законно. Вы вправе представлять интересы своего ребенка в любых ситуациях и случаях. Это прямо предусмотрено ст. 64 СК РФ.

Что бы не написал тренер, организация и тренер лично несут ответственность за жизнь и здоровье детей в рамках занятий - в силу закона.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Родители обязаны заботиться о здоровье ребёнка.

Статья 14.1. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

Это обязанность, а не право

Статья 59 Семейного кодекса Российской Федерации: "Родители и дети имеют право на общение, заботу и взаимную поддержку."

Порядок установления инвалидности, гарантии прав инвалидов, предоставляемые им меры поддержки, регулируются Федеральными законами от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Закон № 181-ФЗ), от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», а также иными законами и подзаконными нормативными правовыми актами. Кроме того, социальные льготы и гарантии детям - инвалидам устанавливаются и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обратиться с жалобой на тренера можете к администрацию учреждения