Какие меры принять после многократной кражи консервации в подъезде и каково наказание для наркомана-воришки по закону?

• г. Красноярск

Храним в подъезде в шкафу консервацию. Произошла не однократная кража лицом наркоманской породы. Кража снята на камеру в подъезде. Как быть и что грозит этому наркоше по закону? Кража мелкая, шесть банок консерв.

Ответы на вопрос (6):

Наказание зависит от размера причиненного ущерба, на какую сумму украл. Возможно административная, а возможно уголовная ответственность.

Пишите заявление в полицию, они разберутся, по какой статье привлечь, если доказательства кражи имеются.

Никакого наказания он не получит, а к вам вопрос. Кто вам дал право хранить свой шкаф и консервацию в общем коридоре? Всё обязаны убрать из коридора!

Поясняю свою позицию. Коридор общее имущество, он взял то, что никому не принадлежит, и лежит в коридоре (по сути на проходе), где находиться никакого хлама, не может!

Нуу... во первых подъезд под замком, который он вскрыл. Во вторых наркоша не проживает в этом доме. И в третих, хранится там консервация в шкафу и согласовано с проживающими соседями... соседи дали добро.

Никакие соседи не имеют права давать добро, на вынос хлама из квартир в подъезд! При приходе Санэпидстанции и особенно Пожарников, вас накажут рублём, за ваш хлам!

Если кража на сумму менее 2500 рублей, то никакого уголовного дела не будет. Поэтому все зависит от размера ущерба.

Кража может и мелкая, но если этот шкаф отнести к "иному хранилищу", то данное деяние образует состав преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 158 УК РФ и размер ущерба не столь важен (оцените данные консервы на сумму не менее 1000 рублей хотя бы, хотя я в свою бытность расследовал уголовные дела по подобным ситуациям и с ущербом в 200-500 рблей).