Как доказать в суде, что собрание не проводилось, если тебе в ответ говорят, что проводилось, а вас не было на нем

• г. Владивосток

Как доказать в суде, что собрание не проводилось, если тебе в ответ говорят, что проводилось, а вас не было на нем

Ответы на вопрос (4):

Это доказыввается, как правило, как документально (если присутствие фиксируется в протоколе), так и с помощью свидетельских доказательств, аудио и видео материалов.

Свидетелями которые были или не были на собрании

Указать на отсутствие документов о проведении собрания:

В качестве доказательства непроведения собрания истец может сослаться на отсутствие необходимых по закону документов. В частности, решения о созыве собрания, протокола собрания и др. (решение АС Республики Бурятия от 24.04.2014 по делу № А 10-4964/2014, постановление 12 ААС от 10.11.2020 по делу № А 12-45006/2019). При истребовании необходимого пакета документов у ответчика суд установит факт отсутствия надлежащих доказательств проведения собрания, но если такие документы будут представлены суду, то истец должен заявить о фальсификация протокола общего собрания если он содержит недостоверную информацию или подписи и является безусловным основанием для признания недействительным решения, оформленного таким протоколом. В отсутствие такого заявления и доказательств непроведения оспариваемого собрания суд откажет в удовлетворении требований об оспаривании сделки, одобренной спорным решением

Необходимо запросить в суде все документы по проведению собрания, а также привлечь к участию всех лиц, которые указаны как участвующие в собрании и запросить от них объяснения: где, когда, как проводилось собрание, как они голосовали, кто был на собрании, кто и что говорил. В любом случае (если собрание не проводилось!) показания будут противоречивые или никакие. Вот Вам и решение вопроса.