Близкий друг остался инвалидом после ДТП, но виновник не привлечен к ответственности - что делать и как получить компенсацию?

• г. Иркутск

Год назад мой близкий друг попал в ДТП, в результате которого получил травмы тяжёлой степени, ему сделали операцию и дали инвалидность 2 группы, в ходе доследственной проверки в возбуждении уголовного дела было отказано, ввиду отсутствия состава преступления со стороны водителя, его вина не была доказана, заявление в Прокуратуру также не увенчалась успехом. Три месяца назад у него случился обширный инсульт и теперь он навсегда прикован к кровати, пенсия минимальная её-еле хватает на памперсы, лекарства и продукты, Хотелось бы узнать, что можно предпринять в данной ситуации и можно ли с водителя взыскать компенсацию за причинение вреда здоровью тяжёлой степени и морального вреда?

Ответы на вопрос (9):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь

Смотря при каких обстоятельствах он получил телесные повреждения.

Обращайтесь в суд с исковым в порядке ГПК на основании ст.1079 ГК РФ

Всё зависит от того, кем был в ДТП Ваш друг: водителем, пешеходом, или пассажиром.

Добрый день, Александр Анатольевич, хотел бы узнать, сколько будет стоить Исковое заявление в суд, по вопросу о ДТП, на который вы мне ответили, я хочу добиться того, чтобы водитель оплатил моему другу моральный вред и если возможно, то пожизненное лечение, т. к. он теперь лежачий больной и сейчас ему устанавливается инвалидность 1 группы, и какие нужны документы для составления иска?

Даже если отказ в возбуждении уголовного дела это не запрещает обратиться в суд.

1. Ваш друг должен был получить выплату по полису ОСАГО со страховой компании виновника

2.Имеет право на компенсацию морального вреда и материального ущерба. При тяжком вреде здоровью взыскивают 500 000 - 800 000, в судебном порядке с виновника.

Сначала настаивать на ВУД, после и параллельно иск

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, к чему, кроме прочего, относится использование транспортных средств, механизмов, обязаны возместить вред, причинённый источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинён жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (абзац второй статьи 1100 Гражданского кодекса РФ).​

При отсутствии вины владельца источника повышенной опасности, при наличии грубой неосторожности лица, жизни или здоровью которого причинён вред, суд не вправе полностью освободить владельца источника повышенной опасности (то есть транспортного средства) от ответственности (кроме случаев, когда вред причинён вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего). В этом случае размер возмещения вреда, за исключением расходов, предусмотренных абзацем третьим пункта 2 статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежит уменьшению.​

Вопрос о том, является ли допущенная потерпевшим неосторожность грубой, в каждом случае должен решаться с учётом фактических обстоятельств дела (характера деятельности, обстановки причинения вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего, его состояния и др.).

Суд не вправе полностью освободить от ответственности водителя, который, не нарушая Правила дорожного движения, сбил пешехода. В таких случаях потерпевшая сторона вправе обратиться с иском о взыскании морального вреда к владельцу транспортного средства, однако при определении размера компенсации суд должен учитывать грубую неосторожность потерпевшего.

Пример позиции высшей судебной инстанции отражен в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.09.2023 N 18-КГ 23-119-К 4.