Может ли банк продать долг микрофинансовой организации во время процесса взыскания через приставов? И что происходит с выплаченными долгом средствами?

• г. Липецк

Может ли банк продать мой долг микрофинансовой организации пока я выплачиваю этот долг приставам? После выплаты долга через приставов, через 3 года микрофинансовая организация подаёт иск по тому же исполнительному листу. Правомерно ли это? И кому тогда уходили мои деньги?

Ответы на вопрос (7):

Может

Увы, но такое бывает. Вообще у обращений в суд нет срока давности и количество обращений (подача самих приказов или исков) не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет. Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя обжаловать.

А в течении какого времени после получения письма на гос услуги надо обратиться к приставам?

Вам не к приставам нужно, а в суд который вынес судебный акт в пользу коллекторов и его нужно отменить и тогда приставы прекратят производство.

Да, подобное возможно.

Цессия возможна если вы не погасили. А если выплатили полностью, то ИП д.б. окончено фактическим исполнением и лист погашен. Вам необходимо подать письменные грамотные возражения

Доброе утро!

Кредитор может в любое время продать Ваш долг третьему лицу.

Скорее всего кредитор подал в суд на до взыскание процентов.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.