Алименты считаются от МРОТ или средней з/п по России?

• г. Челябинск

Алименты считаются от МРОТ или средней з/п по России?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если в процентном соотношении, то алименты считаются как процент от получаемого заработка и (или) иного дохода родителей.

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Ст. 81, 83 Семейного кодекса РФ

При отсутствии официального дохода, исходя из среднемесячной заработной платы по России.