Вопросы - Может ли директор школы удержать телефон у ребенка и передать его только родителю? Может ли директор не позволить ребенку присутствовать на занятиях, если родитель не явился в школу?

• г. Красноярск

Может ли директор школы забрать телефон и не отдать ребёнку, а только родителю? И при этом директор может ли не допустить ребёнка к урокам, если родитель не пришел в школу?

Ответы на вопрос (2):

Конечно не может. Таких правовых оснований у него нет. Письменно обратитесь к директору школы. Отбирать телефоны он тоже не может. За это можно привлечь к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения (при обращении в администрацию школы или в комиссию по урегулировании споров); 2) привлечь к административной или уголовной ответственности (при обращении в полицию, прокуратуру, инспекцию по контролю за образованием); Административная ответственность. Но прежде чем принимать такие меры, поговорите с директором, выясните причины, постарайтесь разрешить ситуацию.

Такого права у него нет.